Продаю в Саратове в Затое землю. Покупатель утверждает, что участок находится в красных линиях и сбивает цену. Как это понять?
Добрый день.
Вопрос: нужно ли приватизировать огородный участок земли для заключения договора холодного водоснабжения с Водоканалом?
Огород не приватизирован, 6 соток, используется для выращивания урожая для себя.
Вода нужна только для полива, домов и строений на участке нет.
Участок находится на территории СНТ. Есть только книжка члена СНТ.
Водоканал отклонил заявку на подключение воды, по причине того, что нет документа о владения участком.
Председатель СНТ говорит, что мы должны заключить договор напрямую с Водоканалом.
Пояснение.
Рядом трубы водоснабжения Водоканала к ним мы и подключены. Ранее уже несколько лет пользовались водой и оплачивали напрямую Водоканалу. Водоканал сделал внутреннюю реорганизацию и теперь надо перезаключить договора. СНТ имеет другие трубы и в другом месте подключён к воде.
Через СНТ заключить договор с Водоканалом нет возможности.
Штевель Евгений Александрович
Здравствуйте. Приватизация здесь вообще ни при чём. Если у Вас есть членская книжка то это значит что когда-то Вам этот участок выделался. Вы можете оформить на него право собственности без приватизации и тогда уже решать вопросы с водой
Золдак Сергей Анатольевич
Вам решать приватизировать или нет участок в снт. Если договор официальный с вами заключить не могут, членскаякнижка не правоустанавливающие документы, тогда оформляйте участок в собственность или аренду, что бы был у вас правоустанавливающий документ на участок в виде выписки из ЕГРН
Коршаков Игорь Владимирович
Для оформления взаимоотношений с Водоканалом достаточно договора аренды земельного участка. В зависимости от того, какое конкретно у Вас СНТ (дата предоставления земли), право на бесплатное оформление участка в собственность как может быть, так и нет.
Вообще этим нужно заниматься, ставить участки на учет, определять границы, оформлять права. Иначе этим займутся другие. ))
Мингазов Юрий Саитгареевич
Да, водоканал заключит договор только собственником, либо с арендатором, так что водоканал прав, не знаю что смущает, собственный участок хоть продать/завещать можно.
Живу в сельской местности.Переехали в бабушкин дом,оказалось,что после смерти дедушки,никто не оформил земельный участок за домом.Я обратилась в районую администрацию с вопросом о покупки данного участа.Мне сказли,чтобы его выкупить,нужно оформить как ЛПХ.
Я сделал межевания участка,отнесла все документы и план участка в администрацию.Мне позвонили,сказали,что можно приходить забирать выписку из ЕГРН с кадастровой стоимостью участка.Но оказалывается данный участок нельзя купить,а можно только взять в аренду.Почему выкупить нельзя мне не объяснили,сказали нужен еще отчет от независимой оценки годового размера арендной платы.
Земельный участок находится между участками соседей.Участки у соседей находятся в собственности.Почему тогда я не могу приобрести участок в собственность? Помогите,пожалуйста,разобраться в данном вопросе
Мингазов Юрий Саитгареевич
Получите письменный отказ, а так не понятно, почему аренда, а не продажа, заявление же на выкуп писали, должны ответить и вразумительно обьяснить.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте. Это вы зря сказали, что хотите выкупить участок, возможно был вариант оформления в права собственности. Выкуп, аренда оформление в собственность - разные процедуры, раз заявились в администрацию с выкупом- то и получили. Разбираться с документами нужно.
Добрый день! У меня имеется земельный участок под ИЖС. Участок находится в горном районе у дороги, имеет скат который выходит за границы участка. Местные власти решили расширить дорогу и выступили в роли заказчика и привели строительную фирму для выполнения работ по расширению дороги. Однако ни органы местного самоуправления ни данная строительная фирма, не уведомили меня, то есть хозяина данного земельного участка, начали работы по расширению дороги. Никакие работы на самом земельном участке не проводятся, убирают только скат который им мешает из-за этого в любой момент может сползти грунт на самом участке. Могу ли я подать в иск на данную строительную фирму и рассчитывать на компенсацию?
Паршаков Александр Владимирович
Здравствуйте, Владимир! необходимо будет Вам обратиться с жалобой в прокуратуру вашего района. Чтобы провели проверку прокурорского реагирования. Должны Вам направить письменный ответ.
Ватолин Александр Иванович
Здравствуйте! Если дойдет до суда без эксперименты Вам не обойтись и ещё должно быть доказано о нарушении строительной компанией градостроительных регламентов и произведена оценка ущерба.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте. В связке заказчик подрядчик - вина заказчика.
Компенсация может быть при реальном ущербе, а не прогнозируемом
Возможно ли получить разрешение на строительство дома и его регистрацию, если участок находится в зоне подтоплении и затоплении 1% обеспечености?
Лагодич Евгений Владимирович
Действительно в зоне подтопления строительство запрещено.Для того, чтобы была возможность построится необходимо провести работы по берегоукреплению, объекты строительства должны быть оборудованы инженерной защитой от затопления и подтопления.Если же это участок в пределах водоохранной зоны его обязательно необходимо оборудовать сооружениями, защищающими водный объект от загрязнения.
При этом Верховный Суд в Кассационном определении от 1 марта 2023 г. по делу № 49-КАД22-11-К6 высказался о допустимости размещения объекта ИЖС на земельном участке, расположенном в границах зоны затопления, до возведения защитных сооружений.
Так, что всё возможно.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Вроде можно, но детельное изучение и обосннование платно.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
Да, возможно.
Как признать проезд по земельному участку дорогой общего пользования? Земельный участок находится в аренде, через него осуществляется проезд к 4 смежным участкам, других путей нет. На плане обозначен голубым цветом.
Золдак Сергей Анатольевич
Одного нарисованного мало, надо топоснову получить которая показывает ЗОП более 15 лет, если эта не новая нарезка.
Если это для суда, то ходатайствуйте о назначении землеуствоительной и оценочной экспертизе с четко поставленными вопросами, например в части
Золдак Сергей Анатольевич
Сложно ответить по нарисованному вами планчику. Необходимо изучить карты более 15 лет давности. Если в суде, заявите ходатайства о предоставлении топосновы более 15 лет и назначении землеуствоительной и оценочной экспертизы о назначении сервитута и платы за него
Сахаров Александр Николаевич
Сделайте следующие действия. Кадастровый инженер выполняет план части ЗУ, которая используется для проезда, с указанием площади и координат. Указанный план прикладываете в заявлению в орган, предоставивший вам земельный участок в аренду. В заявлении предлагаете Арендодателю внести изменения в ранее заключенный договор аренды или осуществить его новацию. В новом договоре ЗУ, где осуществляется проезд к 4 смежным участкам, будет исключен из договора аренды. Необходимо учитывать, что Арендодатель при формировании плана земельного участка, предоставленного Вам в аренду, должен был учитывать, что на органах местного самоуправления лежит обязанность по закону предусматривать подъезд к земельным участкам. Полагаю в вашем договоре аренды об этом нет пункта, указывающего, что земельный участок обременен права третьих лиц, правом проезда. Результат рассмотрения вашего заявления, если Вы не будете с ним согласны, можно обжаловать в суд.
Добрый день. Являюсь собственником участка в СНТ , по соседству с заброшенным участком. Как я могу найти владельца брошенного участка, если он не появляется более 6 лет, не платит членские взносы? У председателя сведения только о том , участок находится в собственности с 2008 года.
Степанова Анна Вячеславовна
Добрый день.
Если это СНТ, то только у председателя СНТ или у соседей.
Других способов нет.
Маслов Александр Анатольевич
через реестр недвижимости! Александр!
Русакович Евгений Викторович
напишите кадастровый номер
Русакович Евгений Викторович
напишите мне в личный чат и перепроверьте кадастровый номер, пришлите адрес
Золдак Сергей Анатольевич
наверное никак, фио в егрн закрыта с 1 марта. Можно только через судебный запрос
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
С помощью действий председателя можете найти при описанных вами обстоятельствах.
Красильникова Армине Владимировна
Если участок в собственности, то председатель может с собственника в судебном порядке взыскать членские взносы. Вот тогда вы можете узнать данные собственника участка.
Штевель Евгений Александрович
Здравствуйте. Раньше можно было выписку из еГРН взять и в ней увидеть собственника. А сейчас, к сожалению, только у председателя, ну а если у него нет этих сведений то никак. Собственник мог уже умереть
Здравствуйте!
Отказ в предварительном согласовании предоставления земельного участка в аренду.
Я, действуя по ниже приведенному алгоритму, подал несколько заявлений (около 40 шт.) по всем заявлениям получил отказ.
Алгоритм:
1. На кадастровой карте РФ (в пределах населенного пункта) выбрал места на которых нет размеченных участков.
2. Сверился с Генпланом города, все выбранные места входят в зону индивидуальной застройки малоэтажными домами и не пересекаются с особыми зонами.
3. Через портал Госуслуги получил кадастровый план данной территории.
4. При помощи сервиса на сайте Росреестра подготовил план схемы интересующих участков.
5. Через портал Госуслуги подал заявление о предварительном согласовании предоставления земельных участков в аренду.
6. По всем заявлениям получил отказ.
По отказам на участки у которых уже есть владельцы и эти участки были ими получены давным-давно, вопросов нет.
Но один и тот же представитель администрации мне дает отказы с различными причинами т.е.:
1. Отказ по причине «Земельный участок находится в частной собственности» - это понятно.
2. Отказ по причине «Заявление подано в орган государственной власти, орган местного самоуправления или организацию, в полномочия которых не входит предоставление услуги» ВОТ это вообще не понятно, т.е. заведующий отделом земельных отношений администрации города не занимается земельными вопросами? Т.е. на портале Госуслуг зря или неправильно указан этот орган власти? Тем более что на территории нашего города это единственный орган на который направляют Госуслуги.
3. Отказ по причине «Документ, удостоверяющий личность не является действующим на момент обращения» т.е. мой паспорт не действителен?
Другой вариант, участвовать в аукционах о которых администрация объявляет на своем сайте, но и здесь есть вопрос, прием заявлений на участие в аукционе длится в течение 30 дней (это понятно, такая процедура), далее всем участника разослали письмо о том что будет аукцион, но на мой вопрос когда состоится аукцион, мне ответили что где-то примерно через 6-7 месяцев. Это как-то регламентируется? А почему нельзя провести аукцион сразу же?
Ватолин Александр Иванович
Здравствуйте! Отказ по причине "Земельный участок находится в частной собственности": - Это понятная причина, так как администрация не может предоставить в аренду земельные участки, находящиеся в частной собственности.Отказ по причине "Заявление подано в орган государственной власти, орган местного самоуправления или организацию, в полномочия которых не входит предоставление услуги": - Это действительно это может быть серверной ошибкой, так как портал госуслуг мог указать ошибочную информацию, что именно этот орган местного самоуправления (администрация города) как ответственный за предоставление земельных участков. - Вам стоит уточнить в самой администрации, почему они отказывают по этому основанию, если их полномочия распространяются на предоставление земельных участков.Отказ по причине "Документ, удостоверяющий личность не является действующим на момент обращения": - Это также серверная ошибка, если ваш паспорт действителен. - Вам стоит также уточнить этот момент в администрации и при необходимости предоставить копию действующего паспорта.По поводу участия в аукционах: - Да, процедура проведения аукционов регламентируется, и сроки между подачей заявок и проведением аукциона могут быть довольно длительными (6-7 месяцев).- администрация не может провести аукцион мгновенно, так как есть установленный законом порядок.Обратитесь в администрацию города и уточните причины отказов, особенно по поводу "полномочий" органа и "недействительности" паспорта.И ждите письменный ответ, который вы можете обжаловать в суде. Успехов вам!
Чеботарев Василий Сергеевич
А Вы приеме в администрации были? Обсудите лично тему
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте. Переодичность проведения аукционов по участкам может быть определена региональным административным регламентом. 6-7 мес это приемлемый срок на подготовку и согласование аукционной документации, издания распоряжений, их проверке, проведению необходимых кадастровых и градостроительных работ если таковые требуются.
Ким Галина
аукцион проводится по мере подготовке документов их согласованию, размещению на площадке.
Может ли администрация района отказать в утверждении схемы расположения земельного участка, если предполагаемый образовываемый земельный участок находится в коллектвно-долевой собственности?
Судаков Андрей Юрьевич
может
Золдак Сергей Анатольевич
Здесь не правильно составлка схема образования зу. Для согласования с органом мсу подаётся схема на участки госсобственности нераспределенной.
Может
Чеботарев Василий Сергеевич
Зависит от ситуации. Может отказать.
Фазлеева Айгюль Фирдусовна
Не совсем понятен вопрос. Участок вроде не образован, а уже в долевой собственности? Если это схема перераспределения частного и муниципального участков, а частный в долевой собственности, то да Администрация может отказать, если с заявлением об утверждении схемы обратились не все сособственники.
Дьяков Дмитрий Геннадьевич
Добрый вечер. Да, администрация района может отказать в утверждении схемы расположения земельного участка, если предполагаемый образовываемый земельный участок находится в коллективно-долевой собственности, без согласия всех собственников долей.
Ким Галина
расположение з/у надо смотреть, документы + сам отказ
Добрый день. Бабушка еще при жизни оформила дарственную и оставила мне свой дом и земельный участок. Она всю жизнь там прожила и я несколько лет с ней. Это было оформлено в 2014 году. На улице, где стоит дом, несколько раз меняли название. Сейчас я решила привести документы в порядок и отправила запрос в местную администрацию, приложив все правоустанавливающие документы. Со мной связался секретарь администрации и сообщила, что по документам у меня земельный участок находится правильном кадастровом квартале (там, где я и жила с бабушкой), а вот дом в другом кадастровом квартале (вообще в другой деревне). Дело в том, что в нашем районе (Зубово-Полянский) есть два поселения с названием Крюковка:
1) деревня Крюковка в селе Ачадово
2) поселок Крюковка в селе Анаево (там, где фактически расположены дом и участок)
Было очень много случаев путаниц, когда письма уходили не в ту деревню, путали данные в документах и т.д. Полагаю, что при оформлении документов (когда бабушке оформляли дом и участок) произошла ошибка (человеческий фактор). Но как мне теперь быть? Как привести документы в порядок, куда обратиться?
Иванов Кирилл Олегович
Добрый день. Для решения Вашего вопроса рекомендую обратиться в областное управление Росреестра с заявлением об устранении ошибки.
Байдак Зоя Михайловна
Получите выписки через МФЦ из Росреестра на правообладателей и о переходе права на земельный участок и дом. После этого можно рассуждать о дальнейших действиях. Пока это слова.
Москвитин Степан Витальевич
взять справку из администрации, что на земельном участке стоит ижс и на этом обратиться в прокуратуру. Виновных найдут, накажут и исправить документы за счёт государства.
Фазлеева Айгюль Фирдусовна
Здравствуйте, Валентина. У вас координаты дома определены неправильно. Так бывает. Это реестровая ошибка. Вам надо обратиться к кадастровому инженеру. Он уточнит координаты дома и посадит его на ваш земельный участок
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
Поскольку несколько раз меняли названия улиц переименовывали их, вам необходимо запросить в администрации эти постановления, распоряжения. Кадастровый инженер выявив ошибку в кадастровых номерах выполнит работу по её устранению. Совместив все документы по смене наименований улиц, координат местонахождения объекта недвижимости вы вправе направить заявление в Росреестр. Но нужно быть готовой к тому, что Росреестр отправить в суд решать вопрос в порядке искового производства с соответствующими требованиями. Все запросы, документами, иски должны быть составлены юридически грамотно с учётом всех фактических обстоятельств и правовых нюансов.
Если земельный участок находится в собственности ГБУЗ больницы , то кто должен дать разрешение на предоставление на нем земельного участка для размещения торгового павильона? И вообще возможно ли , согласно законодательству предоставить данный участок?
Довган Юрий Богданович
Если земельный участок находится в собственности ГБУЗ больницы, разрешение на предоставление на нем участка для размещения торгового павильона должно давать руководство самой больницы или орган, уполномоченный на это в рамках законодательства. Возможно предоставление такого участка, но необходимо учитывать целевое назначение земли и наличие свободных площадей для коммерческой деятельности. Вам нужно будет получить согласие больницы и оформить необходимые документы.
Парасоцкий Роман Иванович
Доброе утро.
Разрешение должен дать собственник имущества больницы (регион или муниципалитет). Возможность предоставления участка зависит от вида разрешенного использования, назначения земель, градостроительных регламентов, санитарных норм и согласия собственника. Процедура сложная, нужны согласования.
Никашин Кирилл Александрович
Доброе утро.
Разрешение должно дать ГБУЗ (больница), как собственник участка. Однако, размещение торгового павильона на территории больницы может быть ограничено законодательством (санитарные нормы, правила землепользования и застройки). Необходимо изучить эти ограничения. Возможно, потребуется изменение вида разрешенного использования земли. В общем, сначала к больнице, потом проверять нормы.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
В собственности у больнице никаких земель нет. Они находятся на праве хозяйственного ведения или оперативного управления. Собственником земли является или муниципальное образование или ТО Росимущества - федеральные земли. Поэтому больница только даёт согласование, не разрешение.
Можно ли предоставить земельный участок для размещения торгового павильона на земельном участке, на котором находится больница, если данный участок находится, согласно выписки из ЕГРН в ее собственности? И куда нужно обращаться.
Мингазов Юрий Саитгареевич
В комитет по управлению муниципальным имуществом, больница это муниципальное учреждение.
Довган Юрий Богданович
Разместить торговый павильон на земельном участке, принадлежащем больнице, можно только с согласия собственника данного участка. Вам необходимо обратиться в администрацию больницы с официальным запросом и предложением об использовании этого участка. Также возможны дополнительные согласования с местными органами власти, так как размещение торговых объектов может регулироваться местными нормативными актами. Я знаком с данной ситуацией и легко помогу Вам, обращайтесь по контактам, указанным в моем профиле.
Парасоцкий Роман Иванович
Добрый день.
Нет, без разрешения собственника (больницы) и согласования с местными органами власти это невозможно. Обратитесь в администрацию больницы и местную администрацию.
Для подробной консультации обращайтесь по номеру в профиле.
Никашин Кирилл Александрович
Здравствуйте.
Нет, нельзя. Для размещения торгового павильона на земле больницы нужно получить разрешение на изменение целевого назначения участка, что практически невозможно, учитывая назначение земли под медицинское учреждение. Обращаться в администрацию города/района.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
В администрацию муниципального образования где находится больница с соответствующим заявлением.
Ким Галина
организационно-правовая форма больницы ФГБУЗ, но на праве собственности она владеть з/у не может - хоз. ведение. Обращаться нужно в администрацию. Остальное - возможность получения зависит от конкретики региональных НПА.
Добрый день, в 2023 году приобрели земельный участок(категория земель -земои населенных пунктов, ВРИ-для ведения гражданами садоводства и огородничества, садоводство) для строительства дома, направив уведомление в администрацию города получили отказ. Как оказалось участок находится в зоне СХ1, коллективно с другими собственниками добились перевода земель. Теперь наш участок по генеральному плану города находитсяв зоне "Земли садоводческих и огороднических некоммерческих товариществ". Подскажите пожалуйста сейчас можно ли начинать строительство жилого дома, с учётом того что никакого СНТ у нас там не образовано и ПЗЗ города ещё не утвердили. Можно ли будет потом прописаться в этом доме и вообще присвоить адрес?
Камодин Александр Александрович
Здравствуйте. Напишите официальное обращение в территориальную администрацию.
Золдак Сергей Анатольевич
давно пора строить. Прописка и ранее допускалась в снт, есть решение вс РФ 2007 и 2011 годов. Можно и присвоить адрес, или остаться с ориентиром
Подскажите, пожалуйста, каковы мои дальнейшие действия?
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, каковы мои дальнейшие действия? Центральный суд г. Сочи отказал в принятии жалобы по 125 на бездействие и незаконный отказ следователя Центрального района г. Сочи в возбуждении уголовного дела, ссылаясь, на неподсудность и что место происшествия было в Лазаревском районе. Написала в Лазаревский суд, который также отказал , в связи с неподсудностью и снова направил в Центральный суд г. Сочи. Заявление же о привлечении к уголовной ответственности , приняли в Центральном районе полиции г. Сочи. Там же и установили место преступления, передачу денег за земельный участок, который находится Лазаревском районе г. Сочи, который был незаконно присвоен продавцом, он его продал в 2019 г. Однако, в течении года получаю постановления об отказе в возбуждении уголовного дела, в связи с невыполнением обязательных мероприятий (проведение почерковедческой экспертизы и истребование правоустанавливающих документов) Следователь всяческими способами пытается от меня отделаться. ((((
Бобылева Татьяна Александровна
У следователя есть сроки рассмотрения сообщения о преступлении. Отказы в ВУД выносит в связи с невозможностью принятия законного решения в установленный срок и скорее всего руководитель СО или прокурор его отменяют. При обжаловании по 125, в суде будут отказывать в рассмотрении, в связи с отсутствием предмета рассмотрения (так как решение уже отменил СО или прокурор.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте. Можете прислать материалы по делу?
Что будет с моим участком? Больше 10 лет обрабатывала участок, соседний с нашим официальным, который считался безхозным. На кадастровом учете не стоял, у председателя сведений о собственнике не было. Были сведения, что хозяин умер в 2004 году.
По суду получила участок в собственность и в 2021 году оформила все документально, поставила на учет. А в 2022 году появились наследники, в марте умер хозяин участка. Оказалось,что в 1996 году участок был продан, но с тех пор никто не появлялся, взносы не платил, ни каких сведений о новом собственнике ни где не было.
На чьей стороне будет суд? Могут отобрать у меня участок? Спасибо.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте. Судебное решение основывается на доводах сторон, участников процесса, доказательствах в процессе. Удачное решение дела зависит от того с какими требованиями обратитесь в суд и как будете доказывать обстоятельства по делу. Судебный процесс состязательный никто вам заранее не даст никаких гарантий в исходе дела.
Федотова (Ануфриева) Мария Александровна
Добрый день, вероятнее всего, вашу сделку признают недействительной и аннулируют регистрационную запись о вашей собственности, если конечно не было изъятия у собственника в порядке, установленном законом РФ. С ходу трудно точнее прогнозировать, нужно смотреть дело
2021 году в снт были проведены кадастровые комплексные работы, после чего граница со смежным участком была смещена на 2,5 метра, что привело к сужению моего участка, при обращению в УЗИО был ответ, о том что у вас была меньше площадь 7,8 а стала 8,8 , у а соседки такой же участок был приватизирован каким то образом раньше и больше чем мой на 4 сотки т.е. 12 соток, хотя согласно ген плана снт у нас у обеих ширина участков по 20 метров, подскажите пожалуйста есть ли смысл подавать в суд?
Бобылева Татьяна Александровна
Добрый день. В суде при рассмотрении иска об установлении границ земельного участка руководствуются не только землеустроительным делом (в том числе и генпланом), но и заключением судебной экспертизы (назначение которой практически стопроцентно). Эксперт основывается на документах и на фактических границах, сложившихся более 15 лет. Согласно ч. 7 ст. 38 Федерального закона от 24.07.2007 N 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости» местоположение границ земельного участка устанавливается посредством определения координат характерных точек таких границ, то есть точек изменения описания границ земельного участка и деления их на части. Площадью земельного участка, определенной с учетом установленных в соответствии с настоящим Федеральным законом требований, является площадь геометрической фигуры, образованной проекцией границ земельного участка на горизонтальную плоскость. В силу ч. 9 ст. 38 ФЗ «О государственном кадастре недвижимости» N 221-ФЗ от 24.07.07 при уточнении границ земельного участка их местоположение определяется исходя из сведений, содержащихся в документе, подтверждающем право на земельный участок, или при отсутствии такого документа из сведений, содержащихся в документах, определявших местоположение границ земельного участка при его образовании. В случае, если указанные в настоящей части документы отсутствуют, границами земельного участка являются границы, существующие на местности пятнадцать и более лет и закрепленные с использованием природных объектов или объектов искусственного происхождения, позволяющих определить местоположение границ земельного участка. В соответствии с ч. 1 ст. 39 Федерального закона от 24 июля 2007 года N 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости» местоположение границ земельных участков подлежит в установленном данным Федеральным законом порядке обязательному согласованию с лицами, указанными в части 3 статьи 39, в случае, если в результате кадастровых работ уточнено местоположение границ земельного участка, в отношении которого выполнялись соответствующие кадастровые работы, или уточнено местоположение границ смежных с ним земельных участков, сведения о которых внесены в государственный кадастр недвижимости.
Доброго дня, необходимо обратиться в суд с требованием об устранении реестровой ошибки и установлении границ земельного участка, предварительно обратившись за заключением к кадастровым инженерам. Значительным моментом для вашей ситуации будет являться исторически сложившееся пользование (старый забор между участками, документы об образовании з/у и тп.)
Земельное право
Наличие леса рядом с участком не мешает его оформлению
Юрист
Гражданское право
Исковое производство — гражданский процесс
Адвокат
Стаж нет данных
Взыскание задолжности
Автомобиль и участок земли могут запретить изымать за долги у многодетных семей
Адвокат
Взыскание задолжности
Что делать, если ваши карты (счета) оказались неожиданно арестованы?
Юрист
Недвижимость
Защищены права владельца недостроя в СНТ «Рыбак-7» на регистрацию права собственности
Юрист