Как проходит процесс подачи апелляции?

Здравствуйте. Если ответчик после решения суда подаст апелляцию, то как её будут рассматривать? Будут звать опять на суд и там рассматривать апелляцию или же в сначала комиссия рассмотрит обоснована ли апелляция и если да, то уже начинают новое дело и назначают суд?

Паршаков Александр Владимирович
Отвечает юрист

Здравствуйте! В соответствии с гражданским процессуальным законодательством России, Ответчик имеет право подать апелляционную жалобу на решение суда в течение одного месяца. Суд рассмотревший дело, обязан будет направить в апелляционную судебную коллегию для рассмотрения по существу, дату и время сообщат сторонам принимавшим участие в судебных заседаниях. Истец должен будет подготовить Отзыв на апелляционную жалобу.

Сагитов Дмитрий Александрович
Отвечает юрист

Добрый день!

После подачи апелляционной жалобы суд второй инстанции должен её рассмотреть в любом случае, если она подана без нарушений. Никаких предварительных фильтров при приёме жалобы нет.

Стороны вызываются в суд. Приходить - по желанию. Можно отправить возражение на жалобу.

С уважением, Дмитрий Сагитов.

Локация - Калининград. Для других регионов - дистанционно. Ваши отзывы помогают мне становиться лучше.
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

При принятии апелляции судом к своему производству суд назначит дату заседания.

Вы вправе направить в суд обоснованные возражения со всеми доводами, доказательствами, опровергающими апелляцию.

Сопин Юрий Николаевич
Отвечает юрист

Добрый день, вся информация будет отражаться на сайте суда. Вам должны прислать повестку с датой нового заседания в суде апелляционной инстанции, туда лучше сходить и представить заранее свои возражения,

Если Вам понравился мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моем профиле. Заранее спасибо. Обращайтесь пожалуйста для дополнительной консультации.
Аушев Сергей Александрович
Отвечает адвокат

Добрый день! Суд апелляционной инстанции повторно рассматривает дело в судебном заседании по правилам производства в суде первой инстанции с учетом особенностей, предусмотренных 39 ГПК РФ.

Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Если апелляционная жалоба будет принята к производству, то рассмотрение будет проходить с учетом доводов жалобы и требований процессуального кодекса.
С уважением, Чеботарев В.С. Здесь нет возможности рассказать всё, что знаю по этому вопросу. При необходимости обращайтесь в WhatsApp. Буду рад помочь! За отзыв хорошая скидка.
Грушичев Сергей Викторович
Отвечает юрист
Добрый день! Если суд примет жалобу, он назначит суд. заседание
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос