Право на Установление инвалидности?

Здравствуйте. У меня обнаружили рак 1 стадии, мастэктомия правой груди и гормонотерапия на 5 лет. Имею ли я право на группу инвалидности? Спасибо

Кесян Гаянэ Ншановна
Отвечает юрист

Рак 1 стадии, мастэктомией и гормонотерапией на 5 лет может быть основанием для обращения в бюро медико-социальной экспертизы (МСЭ) для получения группы инвалидности. Решение будет зависеть от конкретного состояния здоровья, наличия осложнений, а также степени ограничения жизнедеятельности. Нужно обсудить этот вопрос с лечащим врачом, который сможет оценить состояние и, при необходимости, направить на МСЭ. Если будет получено направление, в МСЭ проведут совокупную оценку, и на основании её результатов решат, имеете ли вы право на группу инвалидности.

Голиченков Михаил Николаевич
Отвечает юрист

Добрый день.

При заболевании: Рак молочной железы I, II стадии (T1, 2N1M0) после радикального лечения (мастэктомия) без местных и/или общих осложнений - стойкость нарушения функций организма составляет от 40 до 60 процентов, что в силу пункта 13 приказа Министерства труда и социальной защиты РФ от 27.08.2019 № 585н соответствует критериям для установления третьей группы инвалидности.

Голиченков М.Н.
Альбина
Михаил Николаевич, спасибо за вашу компетентность и четкие разъяснения!
Егоров Станислав Александрович
Отвечает юрист

это должны оценивать врачи а не юристы

Егоров Станислав Александрович
Альбина

Я Вас спрашиваю со стороны закона, как это квалифицируется, а не прошу установить мне группу