Отстранение от работы?

Алексей

Здравствуйте. Нахожусь на больничном с тяжёлой формой неврологии. Кроме того являюсь инвалидом 3 группы с сердечными патологиями Работадатель в ультимативной форие требует, чтоб прошел ежегодный переводческий медосмотр, иначе грозится отстранить от работы, соответственно и прекратить выплаты по больничному листу. Больничный предположительно до конца года, работадатель требует чтоб явился на медосмотр до 6го декабря. Мои жалобы на плохое самочувствие игнорирует. Законны ли эти действия?

Довган Юрий Богданович
Отвечает юрист

В вашем случае действия работодателя выглядят неправомерными. Если вы находитесь на больничном с тяжелой формой неврологии и имеете инвалидность 3 группы с сердечными патологиями, ваш работодатель должен уважать ваше состояние здоровья и не может требовать от вас прохождения медосмотра, пока вы на больничном. Во всех подобных ситуациях закон защищает вас, поскольку вы не можете быть отстранены от работы или лишены выплат по больничному в условиях, когда у вас есть действующий больничный лист. Работодатель не имеет права игнорировать ваши медицинские жалобы и не может применять ультимативные требования, которые противоречат законам о защите прав работников. Вы имеете полное право отстаивать свои интересы. Я рекомендую вам в первую очередь сохранить все письменные обращения к работодателю и зафиксировать требования, которые он вам предъявляет. Если ситуация не изменится и работодатель продолжит давить на вас, рассмотрите возможность обращения в профсоюз или в государственные органы по охране труда, чтобы получить профессиональную помощь и защитить свои права. Важно действовать, опираясь на вашу медицинскую документацию, которая подтверждает ваше состояние здоровья и подтверждает необходимость оставаться на больничном.

Персональный правовой анализ Вашей ситуации, исследование проблемы, разбор всех нюансов, пошаговое решение. Обращайтесь в Telegram: @YurLaw или WhatsApp.
Бендер Андрей Владимирович
Отвечает юрист

Добрый день! Вы находитесь на больничном, а проходить медосмотр необходимо при отсутствии заболевания. Фактически находясь на больничном, вы не сможете пройти медосмотр, у вас будет выявлен и поставлен не допуск к исполнению трудовых функций. Предложите своему работодателю официально обязать вас проходить медосмотр в период нахождения на больничном листе. В случае отстранения на работе и прекращения выплат, можно обжаловать данные действия.

При необходимости обращайтесь. Бендер Андрей Владимирович
Носиков Владимир Михайлович
Отвечает юрист

Добрый день.

Действия работодателя незаконны. Прохождение медосмотра в период больничного невозможно. Обратитесь в Трудовую инспекцию.

Для подробной юридической консультации обращайтесь по номеру в профиле.

На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос