Вклад до совершеннолетия?

Здравствуйте. В 2015 году свекровь открыла вклад на имя моего ребёнка (своего внука). И сейчас выяснилось, что на счету нет денег, так как банк снял комиссию, за то что счётом никто не пользовался. Для того, чтобы написать заявление на возврат денежных средств нужно присутствие свекрови, так как она открывала этот счёт. У меня вопрос, могу ли я сама написать данное заявление с разрешения органов опеки? Или всё же нужно присутствие свекрови. Заранее спасибо.

Пронягин Артем Сергеевич
Отвечает адвокат

Если вклад открыт на имя ребёнка, то юридически он является владельцем счёта. Управлять средствами до достижения ребёнком 18 лет могут его законные представители (родители или опекуны) на основании статьи 28 Гражданского кодекса РФ. Однако условия распоряжения счётом зависят от того, что было прописано в договоре вклада. Свекровь, как лицо, открывшее счёт, могла указать особые условия, например, оставить за собой право распоряжаться вкладом до определённого момента. Если банк настаивает на том, что заявление о возврате списанных средств должно подаваться человеком, открывшим счёт, то без участия свекрови не обойтись. Вы можете обратиться в банк с документами ребёнка (свидетельством о рождении, подтверждающим ваше родство) и запросить копию договора вклада или разъяснения о том, кто имеет право подавать заявления. Если банк откажется рассматривать ваше заявление без свекрови, а её участие невозможно, вы можете проконсультироваться с органами опеки о возможности выдачи вам дополнительных полномочий. При этом важно знать, что списание средств со счёта может быть оспорено, если условия комиссии за неактивность счёта не были предусмотрены договором или должным образом доведены до сведения владельца. Это регулируется статьёй 856 Гражданского кодекса РФ.

Если Вам понравился мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моем профиле. Для более подробной консультации обращайтесь в whatsap
Гость
Спасибо, Артем Сергеевич, за ваш профессионализм и оперативность!
Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Если Вы законный представитель ребенка, на имя которого открыт счет, то можете.
С уважением, Чеботарев В.С. Здесь нет возможности рассказать всё, что знаю по этому вопросу. При необходимости обращайтесь в WhatsApp. Буду рад помочь! За отзыв хорошая скидка.