Возврат страховки?

Только что
Добрый день. Есть вопрос: 11 января 2019 года я брала кредит в банке с коллективным страхованием сроком на 5 лет. В декабре 2019 года данный кредит я закрыла досрочно. Могу ли я сейчас через суд вернуть часть страховки при досрочном погашении?

Пилипенко Игорь Александрович
Отвечает юрист
Добрый день, Мария! Страховая компания откажет вам в перерасчёте и возврате страховой премии. Суд поступит аналогично. Досрочное погашение кредита не является страховым случаем и не влечёт последствия для страховщика в виде обязанности сделать перерасчёт уплаченной страховой премии. Впредь будьте бдительны при заключении подобных договоров кредитования и страхования.
Потокина Виктория Игоревна
Отвечает юрист
Вот при каких одновременных условиях страховая компания должна вернуть заемщику деньги по новому закону: Договор страхования заключен не раньше 1 сентября 2020 года. Страхование добровольное и оформлено при получении кредита. Страховой случай не наступил. Заемщик полностью досрочно погасил кредит.
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист
Здравствуйте. Можете вернуть проценты. Если нужна помощь, обращайтесь
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, чтобы ознакомится, нажмите на кнопку "Прочитать"