Здравствуйте, сейчас в разводе.Пока была в браке бывший муж получил в дар от бабушки квартиру.Сразу же после вступления в наследство ее продал.Когда подошло время платить налог с продажи,он его не заплатил.Начала начисляться пеня из-за просроченной оплаты.Когда с него принудительно начнут взыскивать долг не затронет ли это и меня,так как на момент продажи квартиры мы ещё состояли в браке?И не потребуют ли половину суммы задолженности с меня?
Здравствуйте. Ваша ситуация интересна. Если ваш бывший муж не заплатил налог на доход от продажи квартиры, это его личная обязанность, так как квартира была в дар и, следовательно, не является совместно нажитым имуществом. Однако, пока вы были в браке, существуют определенные риски. При принудительном взыскании долга его могут попытаться взыскать из совместного имущества, но это не означает, что с вас будут требовать половину задолженности. Тем не менее, если судебные приставы наложат арест на ваше совместное имущество или заработную плату, вам стоит обратиться в суд и предоставить доказательства, что налоговые обязательства возникли только у мужа. Важно отслеживать ситуацию и при необходимости обращаться к юристу для защиты своих прав.
Здравствуйте.
Да, взыскание задолженности по налогам бывшего мужа может затронуть и вас, если вы были в браке на момент продажи квартиры. В случае взыскания долга по налогу, связанному с имуществом, нажитым в браке, существует вероятность взыскания половины суммы задолженности с вас. Конкретные действия зависят от законодательства и решения суда.
Здравствуйте, квартира полученная в дар не является совместно нажитым имущество, это имущество супруга. Соответсвенно и уплачивать налог должен он.
Нет, не затронет, он продал свое личное имущество, следовательно только он должен платить налог и начисленные пени.
Нет, не потребуют с вас недоимку по налогам, так как он продал свое личное имущество, а не совместно нажитое.