Ип хочет взять у меня займ на 12 месяцев, с этого я каждый месяц буду получать по 3,5% в месяц доход, должен ли я открыть ип или самозанятость из за этой прибыли или платить налог
Здравствуйте!
Нет, открывать ИП или самозанятость из-за дохода в виде процентов по займу не нужно.
Согласно позиции Минфина, физические лица, в том числе индивидуальные предприниматели, не вправе применять спецрежим для самозанятых (налог на профессиональный доход) в отношении процентных доходов по договорам займа.
При это с этих доходов нужно будет уплачивать НДФЛ. Неважно, на какой системе налогообложения работает ИП-заёмщик, всё равно придётся заплатить налог с материальной выгоды по ставке 35%.
Если Вы планируете получать доход от займа в размере 3, 5% в месяц, Вам следует учитывать, что такая деятельность может быть классифицирована как предпринимательская. В этом случае целесообразно будет зарегистрироваться как ИП или самозанятый. При этом необходимо будет уплачивать налог с получаемого дохода. Выбор между ИП и самозанятостью зависит от ряда факторов, таких как общий объем доходов и желаемая налоговая нагрузка.
Если моя помощь была Вам полезна и, если Вас это не затруднит, оставьте, пожалуйста, отзыв на сайте HARANT