Фамилия?

Мне 14 лет. Родители не состоят в браке и не состояли,в свидетельстве о рождении отец записан. Можно ли поменять фамилию и отчество без его согласия? (Дееспособный,алименты не офф платит)

Пронягин Артем Сергеевич
Отвечает адвокат

Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка. Если ребенок рожден от лиц, не состоящих в браке между собой, и отцовство в законном порядке не установлено, орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить его фамилию на фамилию матери, которую она носит в момент обращения с такой просьбой. Изменение имени и (или) фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия. Перемена имени лицом, не достигшим совершеннолетия, производится при наличии согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя, а при отсутствии такого согласия на основании решения суда, за исключением случаев приобретения лицом полной дееспособности до достижения им совершеннолетия в порядке, предусмотренном законом.

Если Вам понравился мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моем профиле. Для более подробной консультации обращайтесь в whatsap

Отвечает юрист

В семейном кодексе указаны четыре ситуации, когда учитывать мнение второго родителя не обязательно: Невозможно установить, где второй родитель.Он лишен родительских прав.Он признан недееспособным.Родитель без уважительных причин уклоняется от воспитания и содержания ребенка. А также на основании ч. 1-2 ст. 59 СК РФ.

За более подробной консультацией обращайтесь в МАX, контакты в анкете.
Белов Михаил Александрович
Отвечает юрист

Добрый день.

Да, можно. В 14 лет вы можете сменить фамилию и отчество через суд, без согласия отца.

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Не получится, пока 18 лет не исполнится.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.