Здравствуйте.Могу ли я поменять фамилию ребенку если я одинокий родитель и в свидетельстве о рождении отец не записан?
Причина изменения фамилии: украинская фамилия.Хотелось бы поменять на русскую.
Здравствуйте, Наталья
Если ребенок еще не достиг возраста 14 лет, родители или один из них могут изменить ему имя (фамилию) на основании решения органа опеки и попечительства. При этом, если ребенку исполнилось 10 лет, это можно сделать только с его согласия (п. п. 1, 4 ст. 59 Семейного кодекса РФ; п. п. 1, 3 ст. 58 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ).
Обращайтесь в орган опеки.
А сейчас фамилия у ребёнка чья, Ваша получается, если у ребёнка юридически отца нет?
Да, моя.Фамилия украинская, хотелось бы сменить.
Ребенку в 2026 году будет 14, первый раз паспорт будет получать.
Можете (порядок зависит отв возраста).
Первый раз ребенок паспорт будет получать.