Можно ли оспорить договор на оказание юридических услуг? 25 сентября 2023 года мы подали иск по залитию квартиры, дело выиграли. Сейчас ответчик подал заявление на возмещение ему судебных расходов на представителя. При всём этом договор оформлен за полтора месяца раньше, чем подано исковое заявление в суд. По факту в эти полтора месяца он мог решать другие вопросы с юристом, а приходно-кассовые ордера приложить к нашему делу. В отношении возмещения ущерба наш иск удовлетворён в полном объёме.
Добрый вечер, согласно статья 100 Гражданскому процессуальному кодексу РФ, возмещение расходов на оплату услуг представителя 1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах. Согласно ст. 101. ГПК РФ Распределение судебных расходов при отказе от иска и заключении мирового соглашения 1. При отказе истца от иска понесенные им судебные расходы ответчиком не возмещаются. Истец возмещает ответчику издержки, понесенные им в связи с ведением дела. В случае, если истец не поддерживает свои требования вследствие добровольного удовлетворения их ответчиком после предъявления иска, все понесенные истцом по делу судебные расходы, в том числе расходы на оплату услуг представителя, по просьбе истца взыскиваются с ответчика.
Т.е если ваши требования были удовлетворены полностью, а не частично, то ответчик не может с вас взыскивать судебные расходы. А если допустим изначально вы заявляли одни требования, но по делу была проведена судебная экпертиза и ваши требования уменьшились, то ответчик имеет право с вас взыскать в той части, в которой вам отказано. В любом случае желательно написать возражение на заявленные требования, в том числе изучить договор на оказание юридической помощи ( сущетсвенные условия, предмет договора - обязательно должно быть указано по какому спору представлял интересы представитель, какие услуги были оказаны). Нужно изучить договор составлен ли он с организацией (ООО, ИП) или услуги представлял физическое лицо (тогда должна быть расписка о получении денежных средств), так как приходный кассовый ордер не является доказателтсвом оплаты, так как не является бланком строгой отчетности, по закону ООО или ИП обязаны выдавать кассовые чеки, либо оплата должна проводиться на расчетный счет, в этом случае будет платежное поручение.
Согласно п. 1 ст. 100 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.
В соответствии с п. 1 Постановления Пленума ВС РФ № 1 принципом распределения судебных расходов выступает возмещение судебных расходов лицу, которое их понесло, за счет лица, не в пользу которого принят итоговый судебный акт.
Таким образом, если вы выиграли дело, то это вы имеете право на взыскание судебных расходов.
Нужно подавать в суд мотивированные возражения.
Оспорить договор на оказание юридических услуг можно, если у вас есть основания полагать, что он был заключен с нарушением закона или в результате обмана. В вашем случае, если договор был оформлен до подачи иска и не содержит указания на конкретные судебные расходы, вы можете аргументировать, что эти расходы не связаны напрямую с вашим делом. Однако важно представить доказательства того, что затраты действительно были понесены за другие дела. В любом случае, стоит подготовиться к судебному разбирательству, чтобы обосновать свою позицию.
Суд может удовлетворить заявление ответчика пропорционально той части в какой вам было отказано. Заявление подается не позднее 3х месяцев со дня вступления решения в законую силу. Договор мог быть ответчиком заключен с представителем заблаговременно и ничего здесь противозаконного нет. Пишите возражение и просите об уменьшении заявленной ответчиком суммы.
Если Вы выиграли суд, то расходы второй стороны оплачивать не будете. Вам необходимо написать возражение на иск.
ГПК РФ Статья 149. Действия сторон при подготовке дела к судебному разбирательству
Если вы выиграли дело, то судебные расходы взыскиваются с проигравший стороны, поэтому вы имеете право взыскать с ответчик расходы а не он в с вас