Что сделать после вынесения решения?? Помогите?

Здравствуйте ! Направил в суд заявление по взысканию задолженности по договору займа и обращении взыскания на предмет залога(АВТО). До назначенного судебного заседания направил мировое соглашение, забыв указать рассмотрение в отсутствие, судья вынес решение почему то сразу оставив соглашение без рассмотрения, в решение указал , что авто будет реализовываться с помощью торгов. Нам вообще не это нужно было((( Что можно теперь в ближайшее время нам сделать после вынесения судебного решения?

Курбанов Шарип Мамедсейфуллаевич
Отвечает адвокат

Добрый день.

Стороны имеют право заключить мировое соглашение даже после вынесения решения по делу. В соответствии со ст. 153.8 ГПК РФ мировое соглашение может быть заключено сторонами на любой стадии гражданского процесса и при исполнении судебного акта. В этом случае его оформляют как заявление, которое подписывают обе стороны конфликта.

В случае, если решение суда первой инстанции уже оглашено, мировое соглашение можно заключить в суде апелляционной инстанции. Для этого нужно подать апелляционную жалобу, и уже в суде второй инстанции ходатайствовать об утверждении мирового соглашения.

Закон не запрещает заключать мировое соглашение и после того, как решение вступит в силу и перейдет в стадию исполнительного производства. Если стороны заключили соглашение уже в процессе исполнения судебного решения, документ подают в суд, который рассматривал дело в первой инстанции. Это заявление не останавливает производство по исполнению судебного решения, но служит основанием к изменению порядка и способа исполнения производства.

Трегубов Тимофей Игоревич
Отвечает юрист

Добрый день!
Если Ваша цель это заключение мирового соглашения, то его можно заключить на любой стадии.
Например, можно подать апелляционную жалобу, дело уйдет в суд апелляционной инстанции и там прийти обеим сторонам в слушание. В рамках слушания в апелляции можно ходатайствовать об утверждении мирового соглашения.
Также мировое соглашение можно заключить на стадии исполнения. То есть даже когда судебный акт вступит в силу, Вы можете подписать мировое соглашение и представить его приставам.
Так что варианты еще есть, но я бы лучше заключил мировое в суде. С судом проще взаимодействовать, чем с приставами

Никашин Кирилл Александрович
Отвечает юрист

Добрый день.

Подайте апелляционную жалобу на решение суда, указав, что не были извещены о заседании и хотели заключить мировое соглашение. В жалобе подробно опишите суть мирового соглашения и причины, по которым оно не было рассмотрено.

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Вы вправе направить обоснованную апелляционную жалобу в рамках вынесенного судебного решения. Порядок утверждения мирового соглашения несколько иной если его процессуально нарушили, то суд правомерно его не утвердил.

Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Обжаловать решение и попытаться заключить мировое соглашение в апелляции
С уважением, Чеботарев В.С. Здесь нет возможности рассказать всё, что знаю по этому вопросу. При необходимости обращайтесь в WhatsApp. Буду рад помочь! За отзыв хорошая скидка.
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос