Здравствуйте ! Направил в суд заявление по взысканию задолженности по договору займа и обращении взыскания на предмет залога(АВТО). До назначенного судебного заседания направил мировое соглашение, забыв указать рассмотрение в отсутствие, судья вынес решение почему то сразу оставив соглашение без рассмотрения, в решение указал , что авто будет реализовываться с помощью торгов. Нам вообще не это нужно было((( Что можно теперь в ближайшее время нам сделать после вынесения судебного решения?
Добрый день.
Стороны имеют право заключить мировое соглашение даже после вынесения решения по делу. В соответствии со ст. 153.8 ГПК РФ мировое соглашение может быть заключено сторонами на любой стадии гражданского процесса и при исполнении судебного акта. В этом случае его оформляют как заявление, которое подписывают обе стороны конфликта.
В случае, если решение суда первой инстанции уже оглашено, мировое соглашение можно заключить в суде апелляционной инстанции. Для этого нужно подать апелляционную жалобу, и уже в суде второй инстанции ходатайствовать об утверждении мирового соглашения.
Закон не запрещает заключать мировое соглашение и после того, как решение вступит в силу и перейдет в стадию исполнительного производства. Если стороны заключили соглашение уже в процессе исполнения судебного решения, документ подают в суд, который рассматривал дело в первой инстанции. Это заявление не останавливает производство по исполнению судебного решения, но служит основанием к изменению порядка и способа исполнения производства.
Добрый день!
Если Ваша цель это заключение мирового соглашения, то его можно заключить на любой стадии.
Например, можно подать апелляционную жалобу, дело уйдет в суд апелляционной инстанции и там прийти обеим сторонам в слушание. В рамках слушания в апелляции можно ходатайствовать об утверждении мирового соглашения.
Также мировое соглашение можно заключить на стадии исполнения. То есть даже когда судебный акт вступит в силу, Вы можете подписать мировое соглашение и представить его приставам.
Так что варианты еще есть, но я бы лучше заключил мировое в суде. С судом проще взаимодействовать, чем с приставами
Добрый день.
Подайте апелляционную жалобу на решение суда, указав, что не были извещены о заседании и хотели заключить мировое соглашение. В жалобе подробно опишите суть мирового соглашения и причины, по которым оно не было рассмотрено.
Здравствуйте.
Вы вправе направить обоснованную апелляционную жалобу в рамках вынесенного судебного решения. Порядок утверждения мирового соглашения несколько иной если его процессуально нарушили, то суд правомерно его не утвердил.