Списание кредита?

У меня муж подписал контракт на сво у меня задолженность по кредитам как я могу списать себя задолженность по кредитам и где это можно сделать

Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Для того чтобы воспользоваться правом на отсрочку, участнику СВО или члену его семьи необходимо предоставить подтверждающие документы, которые указывают на участие в СВО и дату прекращения участия. Конкретный перечень документов лучше уточнять в соответствующих государственных органах или у юристов, специализирующихся на вопросах защиты прав участников СВО.

Чтобы списать задолженность, надо обращаться в ту организацию, которая выдала кредит — банк, микрофинансовая организация, кредитно-потребительский кооператив. Закон распространяется только на те договоры, которые заключены до мобилизации, дня подписания контракта и участия в специальной военной операции.

Также необходимо написать соответствующее заявление и приложить подтверждающий документ. Заявление может написать как сам участник специальной военной операции, так и его родственники. Подать заявление можно двумя способами — либо в ходе личного приема у судебного пристава-исполнителя по месту регистрации должника, либо через портал «Госуслуги».

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Не всё кредиты подлежат списанию даже членам семьи военнослужащих.

На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос