Как не платить не свою задолженность по ЖКХ?

Гость

Можно ли избежать оплаты ЖКХ, если не жил в квартире, но был прописан?
Ситуация следующая: я с 18 лет (2019 года) не проживаю со своими родителями, но до 2021 года была прописана у них в квартире. Коммунальщики извещены о моём новом месте прописки, но до сих пор продолжают накидывать новые задолженности. Понимаю, что надо выплатить задолженность за период с 2019 по 2021 год, т.к. была прописана. Но может, есть обходной путь через суд ( например, истечение срока исковой давности)? Долг не признавала и не признаю

Иванов Кирилл Олегович
Отвечает юрист

Добрый день. Срок исковой давности составляет три года, он также может быть применён только в том случае, если кредитор самостоятельно обратился в суд, а ответчик о сроке исковой давности заявил. Таким образом, самостоятельно инициировать судебную процедуру с целью избавления от долга с использованием института исковой давности не получится.

Гость

Моя мама-единственный собственник квартиры. И она сейчас проходит процедуру банкротства. У нас солидарное взыскание. Что дальше будет со мной и долгом?

Иванов Кирилл Олегович
Отвечает юрист

Если в отношении Вас и Вашей мамы судом установлен солидарный долг, в таком случае Вы тоже являетесь должником, как и она. И в случае, если она будет признана банкротом, кредитор всё ещё будет вправе взыскать задолженность с Вас в судебном порядке. Однако мои предыдущие сообщения об исковой давности всё ещё актуальны. Вам остаётся только ждать возможного иска в Ваш адрес и быть готовой ссылаться на исковую давность.

Гость
Благодарю за ваш квалифицированный совет!
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Вы вправе оспорить сумму долга, включая применения срока исковой давности. Для этого необходимо отменять судебные акты если таковые уже были. По солидарным должникам - правила действуют в отношении каждого зарегистрированного, собственников. При банкротстве суд вправе списать долги только банкрота, не всех проживающих.

Дьяков Дмитрий Геннадьевич
Отвечает юрист

Добрый день.

Избежать оплаты ЖКХ за период прописки (2019-2021) полностью не получится. Можно попробовать в суде доказать фактическое непроживание и снизить сумму долга, ссылаясь на ст. 31 ЖК РФ. Срок исковой давности тут не поможет, т.к. долг начисляется ежемесячно. Долг после выписки с 2021 года платить не нужно.

Квитова Кристина Сергеевна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Уточните квартира родителей в собственности (какие у кого доли) или муниципальная?

На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос