Изменения по уходу за пожилым гражданином 80+ с 01.01.2025 года для ухаживающего?

Может ли ухаживающий за пожилым гражданином 80+ с 01.01.2025 года официально трудоустроиться? Как это отразится на пенсионных баллах?

Бударагин Александр Александрович
Отвечает юрист

С 1 января 2025 года в России вступают в силу изменения, которые касаются возможности официального трудоустройства лиц, осуществляющих уход за пожилыми людьми старше 80 лет. До этого момента такие лица не могли работать официально, так как за уход за пожилыми людьми начислялись пенсионные баллы, которые приравнивались к периоду страхового стажа. Согласно новым правилам, ухаживающий за пожилым человеком может теперь официально трудоустроиться. Однако это повлияет на начисление пенсионных баллов следующим образом: Пенсионные баллы за уход: Если ухаживающий официально трудоустроится, то период ухода за пожилым человеком не будет учитываться как страховой стаж и, следовательно, за этот период не будут начисляться пенсионные баллы. Трудовой стаж и пенсионные баллы: В период официального трудоустройства человек будет получать пенсионные баллы за свою трудовую деятельность в зависимости от размера заработной платы и отчислений в Пенсионный фонд. Таким образом, ухаживающий должен будет выбрать между получением пенсионных баллов за уход или за трудовую деятельность, так как одновременно получать баллы за оба вида деятельности не получится. Важно тщательно обдумать все аспекты, учитывая финансовую ситуацию и долгосрочные планы относительно пенсии. Рекомендуется проконсультироваться с пенсионным консультантом для более детального анализа вашей конкретной ситуации.

За более подробной консультацией обращайтесь на Ватсап, контакты в анкете.
Елена

Здравствуйте, я являюсь человеком, осуществляющим уход за человеком 80+ лет и хочу устроить на работу по самозанятости на 3 месяца. Будут ли начисляться пенсионные баллы после окончания работы по самозанятости?

Бударагин Александр Александрович
Отвечает юрист

Пенсионные баллы будут начисляться, если зарегистрироваться в качестве плательщика добровольных страховых взносов.

Виктория

А если заключить договор ГПХ, это как-то повлияет на пенсионные баллы и на компенсацию в 1200 руб.?

Бударагин Александр Александрович
Отвечает юрист

За более подробной консультацией вы можете написать в чат, контакты в анкете.

Богданова Татьяна Михайловна
Отвечает юрист

Баллы будут начисляться при таком трудоустройстве только за период работы.

Если вам необходима помощь юриста по пенсиям, обращайтесь.
Оксана

А если с 1 января 2025 г. Человек который ухаживал за пенсионером после 80 лет. Так и не устроился официально на работу. Будут ли ему идти страховой стаж и пенсионные баллы по уходу за пенсионером или с 1 января что то изменилось и стаж и баллы не будут начисляться?

Богданова Татьяна Михайловна
Отвечает юрист

Ухаживающему человеку требуется подтверждать уход каждый год.Т.е в январе 2026 года надо подтвердить уход за 2025 год.