Выход в декрет?

(1 ответ)
Виктория

Можно ли получить единовременную выплату при выходе в декрет, за полтора года работы? Ситуация такова! С 2018по 2021 работала в одной фирме, в январе 2022 перешла в другую, отработала пол года. Ушла. Сейчас перерыв уже 5 месяцев. Я беременна, в след году рожать. Могу ли я сейчас устроиться на работу, для получения полноценного выходного пособия, заработанного мной за прошлые два года, или уже будет считаться 5 мес без работы большим пропуском? Как мне наиболее выгодно оформиться?

Андреасян Сюзанна Сергеевна
Отвечает юрист
Стаж 7 лет
Телефон
Здравствуйте! Пособие по беременности и родам равняется 100% среднего заработка работающей женщины. Рассчитать выплату можно по формуле: заработок за два года, предшествующих году выдачи листа нетрудоспособности, делят на количество дней в этом периоде (730 или 731, если в расчетное время входит високосный год), а затем умножают на количество дней отпуска (140, 156 или 194). Если женщина не работала в предыдущие два года или ее заработок составлял меньше минимального размера оплаты труда, пособие рассчитывается из величины МРОТ, который в 2022 году равняется 12 792 рублям. В этом случае формула для расчета будет единой: 12 792 х 24 месяца / 730 дней х количество дней отпуска. Для получения декретных вам нужно устроиться на работу, если это возможно, так как если у женщины нет официальной работы, пособие по беременности и родам ей не положено. Но есть другие выплаты, которые можно получить даже без официальной работы: единовременное пособие при рождении ребёнка пособие по уходу за ребёнком до 1,5 лет выплаты на первого и второго ребёнка до 3 лет семьям с низким среднедушевым доходом.
Остались вопросы?

Юристы по Пенсиям и пособиям в Москве