Есть расписка где указано что я передал за квартиру сумму и есть договор где указана сумма меньше за эту же квартиру. Оба документа одной датой. Могу ли я через суд вернуть себе разницу между договором и распиской, без расторжения договора?
Теоретически в данной ситуации возможно требование о взыскании неосновательного обогащения в виде разницы между ценой в договоре и той, что в расписке, однако существует ст. 1109 ГК РФ - передача денег в счет несуществующего обязательства. Если внятно не объяснить, зачем в договоре стоимость ниже, а в расписке выше, то вероятно откажут в возврате. Есть еще вариант потребовать заключения доп.соглашения с актуальной ценой квартиры, тогда продавцу придется доплатить налог.
Доброе утро! В теории попробовать можете. Результат же зависит от конкретных условий договора и расписки, иных доказательств (переписка сторон и т.д.) и фактических обстоятельств дела (имело место техническая ошибка; занижение стоимости продажи по договору в целях уплаты меньшего налога; передача иного имущества с квартирой и т.д.).
Здравствуйте.
Можете, доказав причину в разнице договоров. Также следует учитывать, что ответчик будет возражать относительно заявленных требований, поэтому нужно подготовить правовую защиту заранее.
Думаю, шансов нет, т.к. наверняка, продавец будет оперировать какими-либо доводами в части передачи вам мебели или улучшения, которые не отражены в договоре.
Здравствуйте.
Да, можете. Расписка подтверждает фактическую сумму сделки, а договор — сумму, заявленную официально. Суд может взыскать разницу.
Можете, Иван, если договор правильно составлен.
ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение
Здравствуйте, да, можете попробовать.