Я физлицо , продал новый мотор человеку, по договору купли продажи дал гарантию 14 дней, через полтора месяца в моторе появился стук со слов покупателя! Грозит ли мне какая либо ответственность? Дкп между физлицами прилагаю.
В порядке слияния 2-х организаций образовалось ООО ... У одной из ранее существовавших организаций в собственности по договору купли-продажи находился земельный участок площадью 100 ГА, но он не был зарегистрирован в ЕГРН. Новое ООО ... обратилось в Росреестр с целью регистрации права собственности на земельный участок. Правомерны ли действия ООО ... ?
Пахомов Александр Вадимович
Да вполне законны действия вновь образованного ооо. При слиянии ооо был заключен акт о передаче прав и обязанностей к вновь образованному ООО, куда и были включены права на земельный участок.
Рябов Сергей Иванович
Надо читать договор объединения. Если в нем указано, что все активы и материальные ценности объединяемых организация переходят в собственность вновь создаваемой, тогда такое возможно.
Топорков Сергей Михайлович
Здравствуйте, да правомерны поскольку она является правоприемником и соответственно может на основании этого обратиться в Росреестр. Единственное возможен штраф на несвоевременную регистрацию сделки по приобретению данного участка.
Положена ли компенсация за непроизведённый капремонт в выкупной стоимости за аварийное жильё собственнику, если квартира была приобретена по договору купли-продажи уже после признания дома аварийным?
Ватолин Александр Иванович
Здравствуйте! Никакой компенсации в данной ситуации не предусмотрено. Вы знали, что приобретаете и заплатили за это жильё деньги с учётом её аварийного состояния. Расход фонда на капитальный ремонт определяется Жилищным кодексом РФ. Никаких компенсаций законом не предусмотрено.
Дацкевич Константин Евгеньевич
Общая компенсация не может превышать выкупную стоимость дома.
Рябов Сергей Иванович
Если дом был признан аварийным, то никакой речи о капитальном ремонте идти не могло.
Здравствуйте. 02.08.24 года приобрела по договору купли-продажи земельный участок ( было 2 собственника по 1/2) , переданы деньги под расписку и в МФЦ сданы были документы. Но, сделка была приостановлена, т.к. у одного из собственников оказался наложен арест приставами на регистрационные действия (перед сделкой, к сожалению, не проверили выписку ЕГНР свежую, посмотрели старую) . О приостановке узнали от другого собственника, который позвонил и сообщил о ситуации. Второй собственник, у которого арест, уже 2 месяц кормит "завтраками" о снятии ограничений ( то пристав был в отпуске, то судебные заседания переносят постоянно). Ситуация осложняется тем, что на данном участке уже успели поставить постройку-баню и участок уже дороже будет оценен, именно поэтому не хотелось бы прекращать сделку, как повлиять на продавца и можно ли через суд получить компенсацию за неисполнение условий договора купли-продажи, в котором прописано, что он продавец гарантировал, что нет арестов на участке?
Замараев Алексей Сергеевич
Да. В Вашем случае без Судебной защиты не обойтись. Всё что Вам нужно можно добиться в суде, с помощью ХОРОШЕГО АДВОКАТА по ЗЕМЕЛЬНЫМ СПОРАМ.
Чеботарев Василий Сергеевич
За неисполнение договора и предоставление недостоверной информации о товаре возможна ответственность втч возмещение убытков.
Гуляева Нелли Врежовна
Вам нужно подать иск о признании права собственности, как добросовестного приобретателя. Но не нужно говорить, что перед сделкой не проверили. Скажите, что один из собственников показ выписку, где обременений не было.
Курбангалеева Людмила
Конечно уже поздно говорить о том что необходимо проверять, так как у вас два собственника, по 1/2 доле, исходя из размера земельного участка можно оформить только 1/2 долю с согласия второго собственника, а затем уже решать расторгать договор на 1!/2 долю или обязать выполнить условия договора
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
Вы не получите компенсацию. В вашем случае не за компенсацию нужно биться, а за купленное имущество по предмету договора. Если будет юридически грамотно выстроена защита, составлен иск в суд со всеми доводами, доказательствами, с правильно сформулированными требованиями, то возможно, суд удовлетворил требования. По поводу добросовестного приобретателя слишком шаткие факты. Нужно изучать все документы, фактические обязательства, учитывать все нюансы.
Ким Галина
можно ли через суд получить компенсацию за неисполнение условий договора купли-продажи, в котором прописано, что он продавец гарантировал, что нет арестов на участке? - нет, не можно именно с такими требованиями выходить в суд, это неминуемо повлечет утрату права на долю. В вашем деле не идет речь о Добросовестности приобретателя, поскольку сама по себе норма права и ее правоприменение никак не соотносится с вашей ситуацией. Здесь должны быть совершенно иные требования по иску. Но в вашей сделке есть такие факторы риска, при которых вы можете потерять имущество, в т.ч. вновь возведенные строения, без встречного удовлетворения. Надо смотреть все документы, выяснять всю конкретику, после чего уже выстраивать план всех юридических действий, имеющих значение.
Что делать? Можно ли с этим идти в полицию? Тот факт, что никаких налогов на прибыль от аренды гаража не было уплачено привлечёт негативное внимание?
У гражданина есть гараж, но земля под ним не в собственности, есть только дкп и членская книжка. Он сдавал его в аренду по простому договору аренды гаража между физическими лицами (прилагаю). В гараже была плохая электрика и аредодатель за свой счёт её починил и купил дополнительные розетки и провода, которые подсоединил и повесил арендатор. Затем арендатор съехал из гаража, сообщив арендодателю об этом за 2 дня (а по договору должно быть 30), но так же забрал розетки и проводку купленную аредодателем. (говорит в уплату того, что он прибывал там пол месяца, а заплатил за целый).
Бронштейн Александр Михайлович
У вас гражданские отношения. В полиции делать нечего. Неуплата налога - идите в налоговую
Рябов Сергей Иванович
Если составлялся акт приема передачи гаража при сдаче в аренду, где были указаны осветительные приборы и электрооборудование, тогда можно требовать возмещение причиненного вреда, если этого не было, то доказать причинение вреда будет невозможно.
Что касается нарушения срока уведомления о прекращении аренды, то за это в договоре не предусмотрено никаких последствий.
Штевель Евгений Александрович
Вызывайте полицию, составляйте ОМП, давайте объяснение, приложите копии чеков о приобретении розеток и проводов и договор аренды. Даже если полиция не усмотрит состава преступления - то эти документы могут быть доказательствами в случае если Вы примете решение обратиться в гражданский суд с заявлением о взыскании денег за проводку и розетки
Какую стоимость приобретаемого имущества взамен продаваемого по сделкам с несовершеннолетними, кадастровую, рыночную или дкп?
Паршаков Александр Владимирович
Здравствуйте, Марина! Специалисты опеки смотрят на квадратуру. Вы должны предоставить ребенку не меньше кв. метров в новой жилой площади. Иначе опека согласие не даст.
Клещевникова Людмила Петровна
Кадастровую
Ильенкова Екатерина Юрьевна
Здравствуйте, органы опеки оценивают площадь имущества, вы обязаны предоставить в замен равную площадь, по крайней мере в нашем регионе так
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
Оценивают по совокупности условий, а не только по цене: площадь, функциональность, цена берётся кадастровая, однако, не является основным критерием оценки. Всё условия оцениваются индивидуально при каждой сделки зависит от региона, самих объектов недвижимости какую продаете и покупаете.
При продаже автомобиля вместо покупателя расплатились её родственники - муж и отец в соотношении 70%/30% посредством перевода на личную карту продавца в его присутствии. В ДКП фигурирует только продавец и покупатель (без 3-х лиц) без указания способа получения денежных средств, есть только сам факт получения средств продавцом (сумму в размере N руб. получил). Есть свидетель этого процесса. Время, дата, а также сумма в ДКП указаны и согласуется с переводами. В назначениях к платежам не указали основания для перевода. Могут ли быть проблемы по статье "неосновательное обогащение", если её муж или отец обратятся в суд? Как доказать, что деньги получены законным путём?
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
Когда обратяться в суд, тогда и нужно будет доказывать доводы(опровергать), изложенные в иске. В договоре могут быть указаны плательщики по договору или в доп соглашении к договору, если договор, конечно, не на одном листе из интернета.
Совершаете сделки без юриста, а затем задаете вопросы, что же делать.
Лагодич Евгений Владимирович
Для ответа на Ваш вопрос нужно ознакомиться с договором, пишите на Ватсап поможем Вам обезопаситься от различных инсинуаций.
Пилипенко Игорь Александрович
Андрей, вы продали свою машину? Или вы так называемый перекуп? Вы юристов то не пытайтесь на мякине развести. Конкретное изложение сделки облегчает понимание и дальнейшее сотрудничество.
Кирдяев Андрей Николаевич
Могут быть проблемы, но всё можно доказать. Можете набрать мне проконсультирую.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Будут проблемы, а каким образом производился расчет, переводом на карту?
Можете в дальнейшем ожидать искового заявления о неосновательном обогащении, но выход есть.
Зарегистрировался и участвовал в аукционе авто CarPrice. Для участия вносится гарантийный депозит (который не возвращается в случае отказа от выигранного аукциона). Выиграл аукцион, оплатил авто (авто в другом городе) - но еще не забрал, не ездил к ним. Понял что авто со скрученным пробегом (изучив отчёт автотеки) и скорее всего проблемный (большинство отзывов в интернете) и не хочу его забирать. Вопрос - могу ли я вернуть деньги за авто, не забирать его, ДКП не подписывал, но произвел оплату. Пока позвонил узнал что если в указанный ими срок в 6 дней не заберу - сказали деньги за авто вернутся, а депозит спишется в виде штрафа. Есть ли возможность вернуть и деньги за авто и депозит? Зависит ли это от договоров, оферт и т.д.? или по закону можно в любом случае?
Каравайцева Елена Александровна
Имеете право потребовать возврата денег на основании ст 1102 ГК РФ.
Ивченко Оксана Борисовна
Здравствуйте
Я бы сделала по другому, посмотрела бы авто, нашла специалистов которые выявят "смотанный пробег", а после этого признавала бы торги не состоятельными так как товар не соответствовал заявленному описанию.
Более того, начала бы угрожать заявлением в полицию с вопросом привлечения к уголовной ответственности по 159 УК РФ
Курбангалеева Людмила
Согласна с коллегой для начала установила что лот на торгах не соответствуют тем требованиям которые были даны в характеристике дота, а потом предъявила претензию,
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
Возврат денег в полном объёме зависит от аукционной документации. Если аукционная документация не соответствует требованиям закона, вы вправе обжаловать условия в УФАС, в судебном порядке. Нет оснований для обращения в полицию, также как и неосновательного обогащения. Возврат депозита, оспаривание результатов торгов достаточно узкая специализация, имеющая свои нюансы правоприменения.
Ким Галина
Участие в аукционе порождает определенные правовые последствия, обязательства сторон: продавца, покупателя с учетом действия норм права. Использовать для мотивированного отказа в заключении договора, необоснованные и сомнительные аргументы в виде изучения отчета автотеки, юридически не верно от слова совсем и не является доказательством как таковым.
Угрожать заявлением в полицию по статье, которая не применима в данном случае бессмысленно, тем более по ст 1102 идти да в торгах... удивительные советы...... Прежде чем участвовать в тогах следует изучать документацию. При наличие существенных нарушений прав действия организатора торгов и/или продавца обжалуются в установленном законом порядке. Право перейдет к другому участнику. Возврат денег напрямую зависит, как раз таки, от документов. Вернуть депозит, допускаю, что можно, но это не будет легко, просто, быстро, бесплатно.
Гуляева Нелли Врежовна
Когда вы участвуете на торгах, вы предварительно должны изучить документацию. Как я поняла, Вы ее изучили несвоевременно.В таком случае депозит не вернут.
Здравствуйте! Вот такой вопрос к вам
Купил машину без договора куплю продажи (машина находится на учете на другом человеке)
Решил продать авто, покупателям изначально было сказано что машина без дкп и дкп нужно писать
Они согласились на его покупку
Дополнил что если получиться то я и сам его напишу и принесу вам
Они сказали что в случае чего сами найдут собственника
Как оказывается они на меня через 2 месяца написали заявление
Из-за этого дкп из-за того что я им его не написал
Собственник находится в армии
Вот хотел бы у вас узнать
Буде ли мне что-то из-за этого заявления
Мне 17
Чеботарев Василий Сергеевич
Зависит от того о чём написано заявление. В любом случае Вами машина им передана, не должно быть серьезного негатива.
Рябов Сергей Иванович
Ваша сделка недействительна, тк Вы несовершеннолетний... интересно, а какое заявление и куда покупатели написали на Вас?
Гордеева Ирина Николаевна
Вы несовершеннолетний и на то основании сделка уже недействительна. Вопрос законности распоряжения и владения Вами данным авто?
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
Думать о последствиях нужно до того, как что-то делаете.
Договор вправе расторгнуть в судебном порядке, взыскать всё денежные средства, полученные от покупки и ещё к возмещению ряд судебных издержек. По движению заявления, привлечению к уголовной ответственноси нужно изучать документы, всё обстоятельства дела.
Ким Галина
Что вы хотите, чтоб было?) Деньги придется возвращать, но юридически грамотно, не только с примитивной распиской, Тогда последствия минимизируются
Здравствуйте
Покупал машину за 1.055млн
Продал машину за 1.485млн
Заключили дкп в трех экземплярах
Договорились , что напишем сумму 1млн
В двух написали одну сумму в 1 млн руб с подписании с данными , а в третьем данные не заполнили , покупатель попросил оставить для данных жены , а там они, когда ставили на учет в гаи указали сумму другую фактическую 1.485 то есть выше , чем 1млн руб
Налоговая запросила сведения из гаи
Теперь налоговая выставила мне налог к уплате поскольку получается доход.
По факту все эти договора являются равноправными ведь , поскольку там стоят наши подписи. Но почему налоговая не приняла во внимание мною предоставленный договор ? Как доказать то, что продажа по бумагам меньше, чем покупка , чтобы не платить налог?
Фикачев Игорь Владимирович
налоговая сейчас пополняет казну, вам нужно в лином кабинете налоговой подать жалобу, у меня так с недвижимостью было, отписываться пришлось
Вениционов Денис Владимирович
В вашем случае можно оспорить налоговые начисления в судебном порядке. Но если на договоре с большей суммой стоит Ваша подпись, то это сделать будет труднее
Байдак Зоя Михайловна
Налог начислен законно.
Курбангалеева Людмила
Потому что налоговый орган может рассчитать налог исходя из рыночной стоимости, а не из той которую в указали в одном из экземпляров договора, вам либо нужно оспорить сумму договора, либо доказать что вы получили по сделке 1 млн, но в случае перекрестной проверке и опроса свидетелей и выписок с расчётных счетов, могут выявить ещё больше
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
В договоре указано 1485, договор зарегистрирован, поэтому налоговая выставила требование.
Они могут являться равноправными, если.... Наличие лишь только подписи не делает их равноправными. Понимаю, что вы хотите, но это юридически происходит иначе.
Ким Галина
На меня был оформлен автомобиль, сейчас увидел, что несколько месяцев назад она была переоформлена на другого, получается оформили дкп без меня, что можно с этим сделать, по факту автомобиль дяди, просто оформлен на меня был, год назад он продал родственнику с некоторыми договоренностями, договоренности они не выполнили и по тихому переоформили на другого, что можно ли подать заявление о том что дкп недействителен, т.к. я не подписывал его. Спасибо!
Тлебов Ермек Жанахметович
Здравствуйте в этом случае можно обратиться в суд с исковым заявлением о признании договора незаключенным.
Чеботарев Василий Сергеевич
Можно оспорить действительность договора, поскольку Вы его не подписывали. Но можно и использовать это обстоятельство для понуждения к выполнению договоренностей. Лучше обсудить
Ватолин Александр Иванович
. Здравствуйте! Подавайте иск о признании договора недействительным и ис требовании имущества из чужого незаконного владения. Обращайтесь. Поможем.
Никашин Кирилл Александрович
Здравствуйте! Вы можете подать заявление о признании ДКП недействительным, так как сделка без вашего участия незаконна. Соберите доказательства, что автомобиль принадлежал вам (ПТС, договор купли-продажи). Для подробной юридической консультации обращайтесь по номеру в профиле.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
Начинать нужно с этих самых договорённостей. Юридические дела требуют точного выбора варианта защиты а не примерно.., доказательств требований, в том числе по иску.
Ким Галина
Пишите "по факту автомобиль дяди, просто оформлен на меня был" - таким образом был переоформлен на вас? Владельцем считается лицо, которое исполнило сделку КП, зарегистрировало ТС в ГИБДД, если вы этого не сделали, а договор не исполнялся по факту, то действительный собственник ТС вправе распорядиться имуществом как ему угодно. Поэтому, прежде чем оспаривать сделку нужно разбираться в возникновении прав собственности.
По моему иску суд расторгнул ДКП квартиры, лишил ответчика права собственности и признал это право за мной. На основании этого я зарегистрировал право собственности в Росреестре. Как теперь принудительно выселить ответчика, может ли суд на основании указанного выдать исполнительный лист о выселении или нужно будет подавать еще один иск для этого?
Фикачев Игорь Владимирович
Вы являетесь собственником. Полицию вызывайте его выселят
Стюф Вероника Григорьевна
Здравствуйте иск в суд.
Семенов Антон Константинович
Здравствуйте, если вы не указали данных требований в иске о расторжении ДКП, значит вам необходимо обратиться в суд с новым иском, подробнее по ватсапп
Курбангалеева Людмила
Вам необходимо обратится в суд с иском о выделении и прекращении права пользования
Васильев Денис Павлович
Добрый день! Подавайте исковое заявление в суд.
Тудентам выплатили неправомерно ошибочно гос. акад. стипендию. Приказ подготовил документовед деканата. Также согласовали, подписали его - начальник планового экономического отдела, бухгалтер, декан факультета. Кто понесёт ответственность за назначение стипендии без основания? Можно ли издать приказ об удержании этой суммы у студентов?
Газетдинова Елена Рашитовна
Согласно подпункту 3 ст. 1109 Гражданского кодекса РФ заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения. Под счетной ошибкой, как правило, на практике понимается арифметическая ошибка, т.е. ошибка, допущенная в результате неверного применения арифметических действий (умножения, сложения, вычитания, деления) при подсчетах (письмо Роструда от 01.10.2012 № 1286-6-1). Вы говорите, что ошибка допущена была документоведом. Документовед, как представляется, не осуществляет расчетов стипендий; он просто готовит проект приказа. Поэтому тут не усматривается счетной ошибки. Нет и недобросовестности со стороны студентов. Полагаю, что в случае вынесения приказа об удержании денежных средств со студентов возможен риск того, что кто-то из студентов обратится в контрольно-надзорные органы и приказ будет отменен. Насчет того, кто несет ответственность, то тут уже надо смотреть локальные акты организации, должностные инструкции (регламенты) документоведа, других сотрудников, согласовавших приказ. Тут надо постараться решить вопрос на человеческом уровне: переговорить со студентами (не формально), при необходимости индивидуально, объяснить им ситуацию и т.п.
Здравствуйте!
Мне хотелось бы получить ответы на следующие вопросы.
- зимой снегом были сломаны верхушки деревьев около подьезда - обязана ли Ук обеспечивать сохранность деревьев в данном случае,если "ДА" то какая ответственность за несоблюдение данной обязанности может быть привлечена УК
- благоустройство придомовой территории в виде обновление асфальтового покрытия,организация мест для личного автотранспорта так как у нас каждый год весной личным автотранспортом во дворе вместо травы образуется ужасная грязь,которая разносится по всему двору.
- покраска входных дверей в подъезд с улицы
- замена старых почтовых ящиков на новые в подъезде ( в других их поменяли )
- установка на площадке освещение с датчиком движения
- ремонт сломанного ограждения палисадника
_________________________________________________________________________________
- Кто мог бы мне помочь в вопросе - правильно ли нам на работе рассчитывают заработную плату или нет? Я родился в Кировске Мурманской области,там же и сейчас и живу и работаю .Работаю в городской больнице массажистом уже 35 лет,имею высшую категорию по этой специальности,но уменя уже давно создалось впечатление(как и у всех сотрудников больницы),что нам не правильно
рассчитывают заработную плату.Прилагаю листок начисленной заработной платы.
- До 2021г. у нас массажистов был дополнительный отпуск по вредности 14 дней,но с прошлого года
его у нас отменили сославшись на то,что это решение СОУТ,которая не приходила к нам на рабочие
места и снизила нам вредность с 3.2 на 3.1.Правомерно это решение или нет?
Прозоров Александр Владимирович
Добрый день, бесплатная консультация только по одному вопросу, УК не обязана обеспечивать сохранность деревьев, этим занимается другая служба, какая лучше узнать в администрации того района в котором Вы проживаете
Здравствуйте! Обязательно ли в договоре морской перевозки пассажиров указывать сведения о страховании пассажиров? Если сейчас в догвоорах данные отсутствуют, нужно ли составить доп.соглашение?Предусмотрена ли ответственность за отсутствие таких сведений? Заранее благодарю.
Сенькина Татьяна Викторовна
Здравствуйте! Федеральный закон "Об обязательном страховании гражданской ответственности перевозчика за причинение вреда жизни, здоровью, имуществу пассажиров и о порядке возмещения такого вреда, причиненного при перевозках пассажиров метрополитеном" от 14.06.2012 N 67-ФЗ (последняя редакция) Статья 5. Обязанность перевозчика страховать свою гражданскую ответственность и информировать об исполнении данной обязанности. Данный пункт можете дополнить подписав дополнительное соглашение.
Жена вызвала полицию на соседей ночью, они приехали, зашли к соседям, а потом сразу пришли к ней в квартиру, чтобы подписать документ о том, что если вызов ложный она понесёт ответственность. Должны ли они приходить ночью? Или можно подписать документ утром? Она не хочет открывать им дверь в ночное время И ещё вопрос, на следущий день, ей в соц сети написал один из сотрудников, который приезжал на вызов, с целью познакомиться. Не нарушил ли он закон, используя должность в личных целях
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте. Сотрудники полиции прибыли по поступившему вызову. В какое время вызвали в такое и приехали. Выполнили обязанности по ст 12 20-ФЗ. Сотрудники полиции при поступивших сигналах о правонарушениях не обязаны осведомляться об удобном времени посещения заявителя. Соц сети открытые русурсы, предназначенные для общения. Люди разных профессий общаются с другими тоже разных профессий. Никакого нарушения закона нет.