Добрый день. Рекламодатель заказал у газеты рекламу, для него был сделан индивидуальный макет и отправлен на согласование. В газете реклама вышла, но позже этот же макет появился в нескольких страничках в ВК (никак не относящиеся к газете). Имеет ли право рекламодатель использовать этот макет?
Добрый день! Рекламодатель имеет право использовать макет, так как он был индивидуально создан для него. Если он не подписывал ограничений на использование этого макета в других источниках, то, скорее всего, может его использовать. Однако стоит учитывать, что если макет был опубликован без согласия рекламодателя, это может вызвать вопросы по авторским правам. Необходимо уточнять условия соглашения и действовать в рамках договоренности.
Здравствуйте.
Читайте условия договора, за кем остаются интелектуальные права на разработку рекламных логотипов, макетов, как определено пользование, распространении. Без договора правомерность и наоборот действий заказчика установить не представляется возможным.