Человек занимал у меня 8000 рублей, обещал вернуть в том же месяце. Уже месяца три кормит завтраками и рассказами о своих проблемах на работе. Не было никаких расписок. Деньги переводил на карту, есть доказательства. Могу ли я обратиться куда-нибудь и взыскать с него свои деньги?
Доброе утро. В этом случае передача денег подтверждена (в приложении банка должна быть сохранена информация о переводе). Обратитесь к должнику с требованием о возврате, можно направить письмо через почту или в мессенджер (Telegram не рекомендую, так как там можно удалить переписку). Досудебный порядок необязателен в этом случае, но исходя из небольшой суммы, возможно должник выплатит добровольно.
Если должник отказывается отдать денежные средства добровольно, то Вы имеете право обраться в суд. При этом заявление может быть как о возврате суммы займа (есть есть документы, подтверждающие займ - например, указание в назначении платежа или переписка между сторонами) или о взыскании неосновательного обогащения (если нет документов, подтверждающих, что это займ).
При этом, Вам будут нужны данные заемщика (Ф.И.О., дата и место рождения, место жительства или место пребывания, один из идентификаторов - СНИЛС, ИНН, серия и номер документа, удостоверяющего личность, серия и номер водительского удостоверения). Если такие данные не известны, то нужно это отразить в заявлении. Еще нужно приложить документы, подтверждающие: перевод денег, оплату госпошлины, полномочия подписанта, направление заявления в адрес должника, переписка сторон и т.д.
Здравствуйте.
Вы вправе взыскать сумму долга, неустойку в судебном порядке. Для этого в суд подаётся обоснованное исковое заявление со всеми доказательствами, с правильно сформулированными требованиями, с соблюдением процессуальных норм.
Здравствуйте. Можете обратиться в суд. Доказательства перевода есть, шансы вернуть деньги имеются. Без расписки сложнее, но возможно.
Для юридической консультации обращайтесь по номеру в профиле.
Здравствуйте! Тот факт, что вы деньги переводили на карту просто прекрасно. У вас все доказательства для суда. Пишите претензию должнику, затем подавайте иск в суд.
Для обращения в суд необходимо собрать доказательства предоставления денег на условиях их возврата. Переписка в мессенджерах.
Вы вправе предъявить иск мировому судье о взыскании неосноваьельного обогащения.