Здравствуйте! Разъясните, пожалуйста, как быть в нашей ситуации с юридической точки зрения! Наша соседка проживает на территории Украины. И одновременно у нее есть квартира в России, в нашем многоквартирном доме. Она приезжала в России один-два раза в год, жила, отдыхала. Знакомых, кроме нас, здесь не было. Мы всегда общались, дружили. Когда соседка уезжала, то мы смотрели за квартирой, оплачивали счета и т.д. Последний раз соседка приезжала в 2021 году. Потом, с 2021 года по 2023 она присылала небольшие деньги для оплаты счетов. После связь с ней пропала. С тех пор счета мы оплачиваем сами, чтобы поддерживать состояние квартиры. Когда прорвало трубу, то тоже делали ее сами, за свой счет. От соседки нет известий два года, за квартирой продолжаем следить и оплачивать. Как мы можем приобрести эту квартиру в собственность (по прошествии какого времени), если на территории России у соседки нет родных, она не приезжает, на связь не выходит, данных о ней нет?
К сожалению вариантов в вашу пользу не много. Так в соответствии со ст. 234 Гражданского кодекса РФ возможно обращение в собственность квартиры в порядке приобретательной давности, но условие установленное законом - владеть недвижимым имуществом открыто как своим собственным не менее 15 лет (движимое имущество - 5 лет), а потом через суд признают право в порядке приобретательной давности.
Как бесхозяйственное имущество можно было бы признать, но это в тех случаях если собственник не известен, а здесь известен, да и бесхозяйственное имущество принимается на учет местной администрацией.
На конец еще один вариант - в случае не дай бог смерти этой женщины (а судьба ее не известна) - наследство. Но и здесь для вас нет перспектив, поскольку скорее всего завещания не будет, а отсутствие родственной связи не дает право на наследование по закону.
Если объявится, то можно конечно потребовать возмещение расходов на содержание квартиры, как лицам, действовавшим в чужом интересе без поручения (ст. 984 ГК РФ).
Здравствуйте.
Приобрести квартиру соседки в собственность в вашей ситуации — сложный и длительный процесс. Для начала нужно признать ее безвестно отсутствующей через суд (через год после получения последних известий). Затем, через 5 лет после признания безвестно отсутствующей, можно обратиться в суд с заявлением о признании ее умершей. Только после этого наследники (если есть) или государство смогут вступить в наследство, и вы, возможно, сможете купить квартиру у них. Учитывая, что вы не являетесь родственниками, приобрести квартиру напрямую у государства будет затруднительно. Ваши расходы на содержание квартиры могут быть возмещены за счет имущества соседки после признания ее умершей.
Для юридической консультации обращайтесь по номеру в профиле
Здравствуйте. Если человек, не будучи собственником недвижимости, владеет ею добросовестно, открыто и непрерывно пятнадцать лет, то приобретает право собственности в силу приобретательной давности. Храните чеки и все сопутствующие документы на протяжении всего срока.
по истечении 15-ти лет, если Соседка не объявится, Вы сможете подать в местную Администрацию заявление о получении квартиры в силу приобретательской давности.
опыт работы в данном направлении имеется.
Здравствуйте!
Статья 234 ГК РФ
Лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом, если иные срок и условия приобретения не предусмотрены настоящей статьей, в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).
Здравствуйте.
В силу приобретательной давности. Но есть нюансы и особенности правоприменения по данной норме. При наличии намерений в установлении прав собственности на данную квартиру действать вам нужно уже сейчас, а вот что именно уже определяется в индивидуальном порядке с учётом всех фактических обстоятельств.
Здравствуйте. Если человек, не будучи собственником недвижимости, владеет ею добросовестно, открыто и непрерывно пятнадцать лет, то приобретает право собственности. Это называется "в силу приобретательной давности". Храните чеки и все сопутствующие документы на протяжении всего срока.