Обман?

Здравствуйте, вот у меня такой вопрос в телеграмм канале в одном было написано что за голоса раздают деньги если проголосовать, так вот Я проголосовала , и написала человеку который должен скинуть деньги , но этого не делает считается ли это мошенничеством и какая это статья

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Обещание в выплате денег не является мошенничеством. Никакого состава нет. Мошенничество другие основания, квалификационные признаки. Должен быть причинён ущерб.

Обманутые ожидания к ним не относятся.

Иванов Кирилл Олегович
Отвечает юрист

Добрый день. Для ответа на Ваш вопрос требуются полные условия, на которых предлагалось совершить отчуждение имущества (в том числе, в его электронном выражении). У Вас есть описание этих условий?

Айша

К сожалению, переписку предоставить не могу так как этот человек удалил ее у обоих участников и с канала этот пост был уже удален 😔

Иванов Кирилл Олегович
Отвечает юрист

В данной ситуации, даже если мошенничество действительно имело место, подтвердить это при обращении в правоохранительные органы будет крайне сложно. Вероятно, при подаче заявления вы получите отказной материал из-за недостаточности доказательств.

Айша

Вот в этом гс он говорит, моему брату что он меня так мягко скажем говоря обманул

Ким Галина
Отвечает юрист

никакого материального ущерба вы не понесли. Состава мошенничества нет. Дело возбуждать не будут.