Иные обстоятельства увольнения по контракту СВО?

Контракт на год от мин. обороны... Какими обстоятельства признаются семейными, по которым можно уволиться? ... По каким другим обстоятельствам можно уволиться?

Попова Марина Александровна
Отвечает юрист

В соответствии п.3 ст. 51 ФЗ "О воинской обязанности и венной службе"

Досрочно расторгнуть контракт с Минобороной возможно

в) по семейным обстоятельствам:
-в связи с невозможностью проживания члена семьи военнослужащего по медицинским показаниям в местности, в которой военнослужащий проходит военную службу, и при отсутствии возможности перевода военнослужащего к новому месту военной службы, благоприятному для проживания указанного члена семьи;
-в связи с изменением места военной службы мужа-военнослужащего (жены-военнослужащей), связанным с необходимостью переезда семьи в другую местность;
-в связи с необходимостью постоянного ухода за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре), при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;
- в связи с необходимостью ухода за ребенком, не достигшим возраста 18 лет, которого военнослужащий воспитывает без матери (отца) ребенка;
- в связи с необходимостью осуществления обязанностей опекуна или попечителя несовершеннолетнего родного брата или несовершеннолетней родной сестры при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

Если Вам понравился мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моем профиле. С уважением,Ваш персональный юрист Марина

Отвечает юрист

Никакие семейные обстоятельства не является причиной для увольнения. Уволить могут по трём причинам:

- признание полностью негодным к воинской службе заключением ВВК

- достижение предельного возраста пребывания на воинской службе 65 лет

- лишение свободы по приговору.

Я ЗНАЮ КАК РЕШИТЬ ВАШУ ПРОБЛЕМУ! Мои контакты в профиле https://harant.ru/my-properties/ Всегда готова вас выслушать и помочь (на платной основе).