Закупка 44 ФЗ?

Добрый день, такая ситуации, заключили договор на поставку проектора, проектор и кранштейн закупили, приехали устанавливать заказчик начал просить проложить провода, которых нет в закупке, они закупаются отдельно, эту ситуацию урегулировали, потом заказчик просил провести работы по прокладке коробки для проводов, мы сначала согласились, но потом поняли что не обязаны. Стоимость контракта не стоит того. В итоге когда наш мастер собирал уже кранштейн и пытался повесить проектор, выяснилось, что у проектора нет таких креплений, ошибка не наша, закупили все строго по тз. В итоге пришлось заплатить монтажнику за ложный вызов. И заново все разбирать и упаковывать по коробкам. Заказчик начал говорить, что раз это не то что им нужно они хотят расторгнуть контракт. С нашей стороны все выполнено в соответствии с контрактом. В итоге потом позвонили и сказали что закроют контракт и подпишут документы. Но проблема в том обязаны ли мы повторно приезжать к ним и устанавливать проектор ? Все видео подтверждения установки и демонтажа есть и даже запись телефонного разговора.

Довган Юрий Богданович
Отвечает юрист
Вчера в 21:00

В вашей ситуации вы должны основываться на условиях заключенного контракта. Если в договоре четко указано, что вы обязаны установить проектор с конкретными креплениями, и вы закупили все в соответствии с техническим заданием, то вы выполнили свою часть обязательств. Ошибка с креплениями, если она не ваша, не должна ложиться на ваши плечи. Если заказчик требует дополнительную установку или повторный выезд, это должно быть обосновано изменением условий контракта, и дополнительные работы должны оплачиваться отдельно. Учитывая, что у Вас есть документы и видео подтверждения установки и демонтажа, у вас есть основания для защиты своих интересов. Важно оформить все ваши действия и согласия в письменном виде, чтобы избежать недопонимания в будущем. Вы не обязаны повторно приезжать без соответствующего соглашения и оплаты.

Персональный правовой анализ Вашей ситуации, исследование проблемы, разбор всех нюансов, пошаговое решение. Обращайтесь в Telegram: @YurLaw или WhatsApp.
Пронягин Артем Сергеевич
Отвечает юрист
Вчера в 16:31

Вероятно это ситуация произошла по вине сотрудника готовившего техническое задание. Исходя из описанной Вами ситуации Вашей вины нет. Если в договоре не указана необходимость повторной установки в случае отсутствия креплений в описанном в ТЗ кронштейне или других проблем, вы не обязаны повторно приезжать для установки проектора. Однако стоит рассмотреть возможность переговоров с заказчиком для избежания конфликтов. Все ваши действия следует зафиксировать документально. Подготовьте отчет о выполненных работах и собранные доказательства (видео и записи разговоров), чтобы подтвердить свою позицию в случае споров. Попробуйте обсудить ситуацию с заказчиком, возможно, удастся прийти к компромиссному решению без дополнительных затрат с вашей стороны.

Если Вам понравился мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моем профиле. Для более подробной консультации обращайтесь в whatsap
Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист
Вчера в 18:03

У вас очень скользская ситуация. Нужно руководствоваться строго условиями госконтракта. Вы должны смонтировать оборудование, а вот работы не предусмотренные техзаданием выполнять не обязаны. Дополнительное соглашение в вашем случае не возможно. Нужно изучать все, чтобы вникнуть в вашу ситуацию и найти выход. Можете попасть в РНП, а можете избежать. Зависит какую тактику выбрать. На доплату от госзаказчика не расчитывайте. Закон не позволяет, а вот штраф и пени применить вполне. Изучение документов - время юристов, а оно стоит денег.

Если нужна помощь, помогу дистанционно по разумной цене. Напишите мне в ватсапп. Все проблемы решаемы! Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле.
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист
5 часов назад

Здравствуйте.

Расторгнуть контракт заказчик вправе. Вы вправе доказывать незаконные требования заказчика. При расторжении контракта в одностороннем порядке дело будет рассмотрено в УФАС, куда вы вправе направить обоснованные возражения относительно жалобы. Либо договариваться в досудебном порядке. Для этого нужно изучать документы, выстраивать защиту, составлять обоснованные претензии в адрес заказчика.

Демидченко Павел Валерьевич
Отвечает юрист
Вчера в 16:34

Всё зависит от дальнейших действий обеих сторон. Заказчик может разозлиться и отправить вас в реестр недобросовестных поставщиков. Вы можете разозлиться и судиться. Много вариантов.

Павел Валерьевич Демидченко LAW&CRIME Руководитель практики "Корпоративных конфликтов" Вы всегда без стеснения можете получить личную консультацию по тел. в контактах профиля
Каравайцева Елена Александровна
Отвечает юрист
Вчера в 16:25

Вы не обязаны приезжать повторно.

Москвитин Степан Витальевич
Отвечает юрист
Вчера в 16:36
за счёт заказчика
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос