Как добиться получения служебного жилья?

Добрый день!
Я приехала в Московскую область из города Астрахань, работаю врачом-хирургом в поликлинике №2 города Пушкино с 15.04.2019 года. При приеме на работу в отделе кадров мне сообщили, что для врачей существуют различные программы мотивации, в том числе соципотека или предоставление служебного жилья.
Для программы по соципотеке я не подходила по возрасту (на момент трудоустройства мне исполнилось 54 года, тогда как ипотека предоставляется женщинам до 50 лет).
Всё это время я проживаю в арендованном жилье в микрорайоне Мамонтовка Пушкинского городского округа, в связи с чем получаю компенсацию аренды жилья. Правда, на эту сумму в настоящее время никакого приемлемого жилья снять невозможно, всё равно приходится добавлять из зарплаты.
Регистрации в Московской области у меня нет, а из-за этого возникает масса проблем:
-За справками из наркологического или психдиспансера, которые необходимы для допуска к работе хирургом, я вынуждена ехать в Астрахань. И получать их там за деньги, так как работаю в другом регионе. Та же история со справками с места жительства.
-Я не являюсь подмосковным пенсионером, а, значит, не могу пользоваться предусмотренными для таковых, хотя уже пять с половиной лет, как живу и работаю в Подмосковье.
-Я вынуждена до сих пор оплачивать своё жильё в Астрахани, потому что, продав его, и вовсе лишусь прописки.
и т.д. и т.п.
Согласно закону от 28 декабря 2006 года N 257/2006-ОЗ "О порядке предоставления жилых помещений специализированного жилищного фонда Московской области", я могу рассчитывать на получение служебного жилья, и в 2020 году подала документы на его получение, но в нём не указано, в какие сроки должно быть такое жильё предоставлено, и пока никакого продвижения в данном вопросе не было.
В ноябре 2022 года меня пригласили в жилищный отдел администрации Пушкинского городского округа. Начальник отдела, Белова Анна Петровна, сказала, что нового жилья в районе строится очень мало, и новые квартиры врачам район не может предоставить. Но администрация может выделить освободившиеся квартиры, которые, конечно, нуждаются в ремонте. Речь шла о недавно освободившейся после смерти престарелой жительницы города Пушкино квартире, изрядно захламленной и требующей ремонта. Я ответила, что меня бы и такая устроила. Но после нашего разговора прошло уже два года, а никакого жилья мне так и не было предоставлено.
Более пяти лет - это значительная часть жизни. Очень сложно всё это время жить с ограниченным количеством вещей и скитаться по чужим углам. Полноценной работе это обстоятельство тоже не способствует.
Я обращалась с этим вопросом в администрацию ГО Пушкино, затем в администрацию губернатора Московской области, Минздрав области, Мособлдуму, Госдуму, к Председателю правительства. Мои обращения "спускают" по инстанциям и в ответ я получаю отписки от администрации ГО Пушкино или Министерства здравоохранения Московской области.
Подскажите, пожалуйста, что можно сделать в данной ситуации, куда мне ещё обратиться? Как добиться получения служебного жилья? В какой срок его должны предоставлять?
Заранее благодарю.
Ирина Никольская, врач-хирург, город Пушкино.
В прикреплении - ответы на мои обращения.

Довган Юрий Богданович
Отвечает юрист

Уважаемая Ирина Никольская! В вашей ситуации важно понимать, что на получение служебного жилья должны быть конкретные сроки, которые, к сожалению, не всегда указываются в подобных нормативных актах. Однако, в соответствии с законом, после подачи всех необходимых документов ваше право на получение жилья должно быть рассмотрено. Если вы уже обратились во множество инстанций и получаете только отписки, я рекомендую вам продолжать настаивать на своем праве. Вы можете попробовать подать жалобу в прокуратуру на бездействие органов местного самоуправления и отсутствие реакции на ваши обращения. Возможно, это поможет ускорить процесс. Также вы можете обратиться в общественные организации, занимающиеся защитой прав граждан или поддержкой медицинских работников, они могут оказать вам помощь в продвижении вашего вопроса. Кроме того, вы можете попробовать обратиться к медиа для привлечения внимания к вашей проблеме. Наиболее важным является ваше настойчивое обращение к различным инстанциям, пока не получите четкого ответа или решение по вашей ситуации.

Персональный правовой анализ Вашей ситуации, исследование проблемы, разбор всех нюансов, пошаговое решение. Обращайтесь в Telegram: @YurLaw или WhatsApp.
Демидченко Павел Валерьевич
Отвечает юрист

В судебном порядке обязать предоставить и следить за исполнением решения.

Павел Валерьевич Демидченко LAW&CRIME Руководитель практики "Корпоративных конфликтов" Вы всегда без стеснения можете получить личную консультацию по тел. в контактах профиля
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос