Доведение до суицида?

Гость

Нужна информация по вопросу:
муж изменял жене на протяжении более 1,5 лет с другой женщиной. Эта женщина неоднократно говорила его жене о том, что сделает все, чтобы муж и жена не были вместе. Жена узнала об измене сразу после сложных родов, в этот же период у нее был присмерти отчим. Муж измену отрицает. Та женщина намеренно забеременела от мужа. Муж отрицает полностью.
Ребёнка она записала на его фамилию и отчество. Муж говорит, что согласие не давал.
Та женщина отправляла неоднократно фото с ним жене, но на фото не ясно видно, что там он. Отправляла фото в машине, которая принадлежит мужу и жене. Жена неоднократно ругалась с ней и просила оставить мужа и семью в покое. Муж от жены не уходил и не собирался. Женщина неоднократно обвиняла жену, что та лжет, что живут с мужем. давила на нее психологически, унижала, оскорбляла. Жена неоднократно оскорбляла тоже на фоне эмоционального состояния. Жена неоднократно её предупреждала о своем состоянии. Женщина обсуждала жену с подругами и смеялись над ней, в этом женщина призналась. Женщина под другим номером представившись чужим мужчиной пыталась встретиться с женой, впоследствии призналась что это она и оскорбляла жену. Женщина и её мать позвонили жене и был большой скандал. Последние слова жена сказала женщине, что будет счастлива, когда женщина сдохнет. Женщина ответила сама сдохни наконец-то, а то только пугаешь. Жена сразу пошла и наглоталась таблеток. Муж вызвал скорую, жену спасли. Жену вызывает следователь. К сожалению, практически всю переписку с этой женщиной муж удалил из телефона жены. Что грозит всем участникам? Какие будут последствия? У мужа и жены 3 совместных ребенка

Мухин Евгений Дмитриевич
Отвечает адвокат
4 часа назад

Здравствуйте. В действиях женщины (вероятной любовницы мужа), формально усматриваются признаки преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 110 УК РФ - доведение лица до самоубийства или до покушения на самоубийство путем угроз, жестокого обращения или систематического унижения человеческого достоинства потерпевшего, что наказывается в максимуме лишением свободы на срок от двух до шести лет.

После госпитализации жены, скорее всего, из больницы сообщили в полицию о том, что имела место попытка суицида, которая подлежит процессуальной проверке. Следователь, если вызывает жену по поводу покушения на самоубийство, то вызывает её как пострадавшую сторону, и опасаться ей нечего, и необходимо всё подробно и обстоятельно рассказать о произошедшем (не забывая указать непосредственных свидетелей, либо лиц, которым известно о сложившейся ситуации), и главное о том, что вызвало у нее желание распрощаться с жизнью. При посещении следователя, я советовал бы жене, и самой написать официальное заявление на женщину, которая своим поведением довела её до больницы. Вызывает крайнее недоумение поведение и поступки мужа (зачем он стёр переписку жены и женщины; на мужчину нельзя оформить отцовство без его письменного заявления, лично сданного работнику ЗАГСа и т.д.), поэтому его действиям следователь также должен дать оценку.

Мартынов Николай Сергеевич
Отвечает адвокат
6 часов назад

Вероятней всего, орган предварительного следствия проводит проверку в порядке ст.ст. 144, 145 УПК РФ, скорей всего, следователь вызвал "жену" для дачи объяснения, так как формально, в действиях "женщины" усматриваются признаки преступления, предусмотренного ст. 110 УК РФ. по первой части санкция предусматривает: наказывается принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до семи лет или без такового либо лишением свободы на срок от двух до шести лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до семи лет или без такового.

Гость
6 часов назад

Муж то скорее всего на самом деле изменял жене, просто врал. Тем самым тоже доводил жену. Еще внебрачный ребенок. Могут ли в суде заставить сделать экспертизу по требованию жены?

Мартынов Николай Сергеевич
Отвечает адвокат
6 часов назад

Измена жене не вряд ли будет подпадать под ст. 110 УК РФ, так как в законе дан исчерпывающий перечень уголовно наказуемых способов доведения до самоубийства: угрозы, жестокое обращение, систематическое унижение человеческого достоинства потерпевшего. Иные способы, даже если они привели к самоубийству потерпевшего, не могут влечь ответственности по ст. 110 УК РФ.

Гость
6 часов назад

Какие проблемы могут возникнуть у жены? Учет? Отразится ли на детях?

Мартынов Николай Сергеевич
Отвечает адвокат
6 часов назад

ст. 29 Закона РФ от 02.07.1992 N 3185-1 “О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании” говорит, что лицо, страдающее психическим расстройством, может быть госпитализировано в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, без его согласия либо без согласия одного из родителей или иного законного представителя до постановления судьи, если его психиатрическое обследование или лечение возможны только в стационарных условиях, а психическое расстройство является тяжелым и обусловливает:

а) его непосредственную опасность для себя или окружающих, или

б) его беспомощность, то есть неспособность самостоятельно удовлетворять основные жизненные потребности, или

в) существенный вред его здоровью вследствие ухудшения психического состояния, если лицо будет оставлено без психиатрической помощи.

Соответственно совершение суицида или попытка суицида является основанием для оказания психиатрической помощи в недобровольном порядке. Но это как правило, при наличии заболевания.

Гость
6 часов назад

У жены нет психического расстройства. Она живет полноценную жизнь, воспитывает детей, общается с родственниками, друзьями.

ее просто на протяжении более 1, 5 лет эмоционально доводили, пытались разрушить ее семью. Вот она и не выдержала.

но угрозы окружающим она не несет. Психологическая помощь ей понадобиться, а психиатрическая нет.

На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос