Как банкротство влияет на родственников? Есть изменения в законодательстве или возможно планируются? Несут ли родственники ответственность при банкротстве физического лица?
Здравствтуйте. В соответствии с ФЗ № 127 «О несостоятельности (банкротстве)», родственники банкрота не несут ответственности за его долги. Никакие финансовые средства с родственников взиматься не будут. Однако, могут быть оспорены сделки, заключенные между родственниками, может быть обращено взыскание на имущества родственна, если оно находилось в залоге либо, если родственник был поручителем.
А изменения не планируются? Слышал что возможны...
Здравствуйте. Родственники банкрота не несут ответственности по его долгам, за исключением поручителей и случаев намеренного вывода активов на родственников. Изменений в законодательстве, касающихся этого вопроса, пока нет.
Перед процедурой банкротства Вами было отчуждено или подарено имущество родственникам?
нет
Тогда нет повода для беспокойства
Только супруг в части совместного имущества.