Будет ли муж иметь право на моё имущество при разводе.?

Светлана

Здравствуйте. У меня в собственности есть дом, квартира и машина. Квартира мне досталась по дарственной, а дом и машина были куплены в 2015 году, тогда мы с мужем не были в браке. Сможет ли он претендовать на моё имущество в случае развода?

Савченко Алексей Олегович
Отвечает юрист
3 часа назад

Доброе утро! По общему правилу имущество, приобретенное до заключения брака [дом и машина] и квартира, подаренная Вам во время брака, не признаются совместной собственностью супругов (ст. 34 СК РФ), а является Вашим.

Это следует из пункта 1 ст. 36 СК РФ имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

* Исключение из этого правила будет в том случае, когда за счет совместно нажитых средств в период брака или за счет денежных средств супруга были вложения в такое имущество. Согласно ст. 37 СК РФ имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

Бремя доказывания таких улучшений лежит на Вашем супруге. Если улучшений не было - полностью Ваше имущество. Если не доказаны улучшения (отсутствуют доказательства) - так же. Если доказаны улучшения и вклад супруга, то в таком случае проводится оценка стоимости до улучшения, стоимость улучшений, конечный результат. Судом выделяется доля для супруга либо Вы будете вынуждены выплатить ему компенсацию за такие улучшения.

Если возникнут дополнительные вопросы, пишите мне в Telegram / WhatsApp. Оцените мою консультацию, оставив отзыв.
Светлана
2 часа назад
Уважаемый Алексей Олегович, благодарю за столь оперативный и подробный ответ!
Лотарев Евгений Михайлович
Отвечает юрист
6 часов назад
Здравствуйте, на подаренную квартиру претендовать не может, так как имущество приобретено безвозмездно, на дом и квартиру, приобретённые до брака, может претендовать, только в том случае, если в период брака были вложения улучшающие данное имущество ( например ремонт) и увеличивающие его стоимость
Сейдалиев Осман Сабриевич
Отвечает адвокат
6 часов назад

Доброе утро, имущество приобретённое до брака, не является совместно нажитым, не может претендовать на ваше имущество.

Если вам понравился и помог ответ, оставьте отзыв!
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист
5 часов назад

Сможет претендовать на часть средств, вложенных в улучшение потребительских свойств данного имущества.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Фокеева Наталья Юрьевна
Отвечает юрист
2 часа назад

Добрачное имущество не делится при разводе

На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос