Здравствуйте, бабушка в свое время вступила в наследство на квартиру (не покупала), спустя большое количество лет она умерла в 2022 году 28 января, через 6 месяцев вступили в права наследство дети, сейчас хотят продать квартиру. Надо ли будет платить налог с продажи?
Здравствуйте.
Дети, вступив в наследство будут платить налог. Срок исчисляется с даты смерти наследодателя. Не написали была ли квартира в бабушкиной единоличной собственности или у кого-то из детей - наследников были там доли. В налогообложении есть нюансы. Кроме того, есть право на налоговой вычет, что также нужно учитывать при составлении юридически грамотно договоров купли-продажи.
доли нет не у кого, бабушка была единственным собственником
Декларировать унаследованную недвижимость и платить налог не нужно, но при ее продаже вы получаете доход, который подлежит налогообложению по общим правилам. «Если срок владения объектом превышает три года, платить ничего не придется
Здравствуйте!
Доходы, получаемые налогоплательщиком от продажи объекта недвижимого имущества, освобождаются от налогообложения при условии, что такой объект находился в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества и более. (Статья 217.1 НК РФ).
Направьте нам документы, поможем составить договор.
Если квартира была у бабушки более трех лет, то при продаже наследникам не придется платить налог на доходы. Однако если она была в собственности меньше трех лет, то налог будет. Важно также учитывать, что налогообложение может зависеть от других факторов, например, от размеров дохода и применимых вычетов. После продажи нужно будет подать декларацию о доходах.
Здравствуйте. Согласно п. 4 ст. 1152 ГК РФ, срок владения начинает течь с даты смерти наследодателя и составляет 3 года для наследственного имущества (пп. 1 п. 3 ст. 217.1 НК РФ). Таким образом, после 28.01.2025 года вы можете спокойно продавать недвижимость. Дата регистрации права собственности в ЕГРН роли не играет.
Если продадут, в феврале 2025 года, налога не будет.
Да, надо платить налог или подождите 3 года.