Добрый день в 2021 году получил гражданство РФ но не встал на воинский учёт могут меня лишить гражданства РФ
С 2024 года иностранцы могут лишиться приобретенного российского гражданства, если не встанут на воинский учет. Это закреплено в ФЗ № 281-ФЗ от 08.08.2024 г., подписанным нашим президентом. Иностранцы и лица без гражданства, получающие российский паспорт, обязаны встать на воинский учет по месту жительства либо месту пребывания в течение 2-х недель, с даты получения российского паспорта. Призывной возраст в настоящий момент составляет с 18 до 30 лет, поэтому если Вы попадаете в данный возраст, после постановки на воинский учет, можете получить повестку в армию по призыву. Если Вы старше 30 лет, на учет встать также необходимо.
Мне 47 лет. Лишить гражданства возможно?
Да, могут прекратить Ваше гражданство, и прецеденты по стране уже имеются. Однако, паниковать не стоит, так как такие случаи пока единичные. Я вам советую в самые сжатые сроки всё же встать на воинский учёт.
Здравствуйте. Лишить гражданства гражданина РФ нельзя, согласно Конституции РФ. Однако иностранный гражданин, получивший российское гражданство, и не вставший на воинский учёт может столкнуться с прекращением гражданства. Хотя формально это разные процедуры, для Вас это будет означать одно - утрату гражданства РФ.
Добрый день. Такой вариант возможет, вставайте на учет в срочном порядке.
Добрый. Да, такое возможно. Вставайте на учет сейчас.