Можно ли не платить алименты?

Можно ли не платить алименты? При разводе поделили детей. Мой сын вырос, совершеннолетний уже. Бывшая подала на алименты ребёнка, который живет с ней.

Данильченко Владимир Александрович
Отвечает юрист

Здравствуйте! Как юрист в области семейного права, могу с уверенностью заявить, что обязанность по уплате алиментов на совершеннолетнего ребенка действительно может возникать.

Несмотря на то, что при разводе ваш сын остался проживать с матерью, а не с вами, это не освобождает вас от обязанности содержать своего ребенка до достижения им 23 лет, если он:

* Обучается по очной форме в образовательной организации (ст. 85 Семейного кодекса РФ). Это может быть университет, техникум, колледж и т.д.

* Нуждается в материальной помощи.

Важно: Подача бывшей супругой заявления на алименты на совершеннолетнего ребенка говорит о том, что, скорее всего, ваш сын соответствует вышеуказанным критериям. Возможно, он учится очно и нуждается в материальной поддержке.

Что делать в этой ситуации?

1. Уточните у бывшей супруги причину подачи на алименты. Возможно, у вашего сына возникли временные финансовые трудности, связанные с учебой.

2. Встретьтесь с сыном и обсудите ситуацию. Важно понимать его жизненную ситуацию и потребности.

3. Если вы не согласны с требованием об уплате алиментов, обратитесь к юристу. Специалист по семейному праву поможет разобраться в ситуации, оценить перспективы судебного разбирательства и защитить ваши интересы.

Помните: Уклонение от уплаты алиментов может привести к негативным последствиям, таким как начисление пени, привлечение к административной и даже уголовной ответственности.

Важно: Решение об уплате алиментов принимается судом на основании предоставленных доказательств.

Ваши отзывы помогают мне делать юридическую помощь доступнее. Поделитесь своим мнением, оставив отзыв в моем профиле, чтобы другие люди могли найти квалифицированную поддержку.

Отвечает юрист

Здравствуйте.

От алиментов на совершеннолетнего ребенка можно освободиться, если он работает, женат/замужем. Полностью от алиментов не освободят, но можно уменьшить размер выплат через суд.

Для юридической консультации обращайтесь по номеру в профиле.

Буланкина Светлана Николаевна
Отвечает юрист

Жена вправе подать на алименты в Вашей ситуации.

СК РФ Статья 81.

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти...

Для связи со мной: Мах, Вконтакте, TG, WA. Стаж - 25 лет. ✅ Скидки пенсионерам - 25 % на все виды услуг
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Придется платить, так как совершеннолетний уже должен сам себя обеспечивать, а младший находится на иждивении.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Нет, платить алименты нужно до совершеннолетия ребёнка.

Если вам нужна подробная консультация, составление документов, сопровождение дела, Звоните по тел. БЕЗ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МЕССЕНДЖЕРОВ. Не забывайте оставлять отзывы в профиле!