Как нам оспорить эту ситуацию?

Добрый день. Скажите пожалуйста наш магазин продает на маркетплейсе и мы на свой товар использовали фото из интернета без логотипов. На нас подали в суд за авторское право. Но перед тем как подать не было претензий в личном кабинете на маркетплейсе, чтобы мы убрали фото. Также пришло письмо на почту России бумажное, о том что мы используем чужое фото и мы должны убрать фото в течении 5 дней с момента отправки письма. Хотя письмо шло до нас дольше. Как нам оспорить эту ситуацию ? С нас требуют 320000.

Данильченко Владимир Александрович
Отвечает юрист

Здравствуйте! Ситуация действительно неприятная, но, как говорится, безвыходных положений не бывает. Давайте разберем её по пунктам.

Во-первых, использование чужих фотографий без разрешения правообладателя является нарушением авторских прав (ст. 1259, 1270 ГК РФ). Независимо от того, есть ли на фото логотип, водные знаки или нет – исключительные права на фотографию принадлежат её автору.

Во-вторых, претензионный порядок (т.е. направление претензии с требованием прекратить нарушение) до обращения в суд по делам о нарушении авторских прав законом не установлен. Это означает, что правообладатель не обязан был направлять вам претензию ни через личный кабинет маркетплейса, ни по почте. Отсутствие такой претензии само по себе не является основанием для оспаривания иска.

Однако, не спешите отчаиваться. Есть несколько важных моментов, которые играют вам на руку:

1. Срок исковой давности. По общему правилу, срок исковой давности по требованиям о нарушении авторских прав составляет три года (ст. 196 ГК РФ).

2. Размер компенсации. Сумма компенсации в 320 000 рублей должна быть обоснована. Правообладатель может требовать возмещения убытков (ст. 15 ГК РФ) или выплаты компенсации в размере от 10 000 до 5 000 000 рублей (ст. 1301 ГК РФ). Суд, как правило, снижает размер компенсации, если она несоразмерна последствиям нарушения (ст. 1301 ГК РФ).

Что можно сделать:

1. Оценить свои силы. Вы можете вести дело самостоятельно или обратиться за квалифицированной юридической помощью. Учитывая специфику споров об авторском праве, я бы рекомендовал второй вариант.

2. Проанализировать ситуацию. Необходимо выяснить, кто является правообладателем фотографии, когда и где она была опубликована, каков объём и характер её использования в вашем магазине.

3. Подготовить возражения на иск. В возражениях необходимо указать на все обстоятельства, которые могут повлиять на исход дела, а именно:

* Срок исковой давности. Если с момента, когда фотография была впервые использована в вашем магазине, прошло более трех лет, заявите об истечении срока исковой давности. Это станет самостоятельным основанием для отказа в иске (не гарантировано, но вероятность такая есть).

* Размер компенсации. Укажите на несоразмерность заявленной суммы компенсации последствиям нарушения. Приведите свои аргументы.

* Нарушения со стороны истца. Укажите, что письмо по почте России пришло с опозданием, и у вас не было возможности удалить фотографию в установленный срок.

4. Собрать доказательства. Доказательствами по делу могут быть скриншоты сайта, переписка, документы, подтверждающие ваши расходы, и т.д.

Важно помнить, что успех дела зависит от множества факторов, в том числе от позиции суда. Грамотно выстроенная защита с использованием всех процессуальных возможностей значительно повышает шансы на благоприятный исход.

И ещё один совет: в будущем используйте только фотографии, на которые у вас есть права (собственные, приобретённые по лицензии или находящиеся в свободном доступе). Это убережёт вас от подобных проблем.

Ваши отзывы помогают мне делать юридическую помощь доступнее. Поделитесь своим мнением, оставив отзыв в моем профиле, чтобы другие люди могли найти квалифицированную поддержку.
Радостева Анфиса Михайловна
Отвечает юрист

Добрый день! Необходимо смотреть кто Истец, есть ли у них право на это фото. Сумму компенсации они должны будут еще доказать в суде. Возможно рассмотреть вариант досудебного урегулирования спора, снизив требуемую сумму и заключив мировое соглашение.

Требование "убрать фото в течение 5 дней с момента отправки письма" уже говорит о недобросовестности Заявителя и желании заработать на вас.

В любом случае, сейчас рекомендую заменить/убрать фото из вашей карточки товара. Все фотографии должны покупаться по лицензии или создаваться фотографом, с дальнейшим отчуждением прав на данные фото.

Если нужна будет помощь, обращайтесь!

С уважением, Юрист Анфиса Радостева Telegram @Anfisa_ip_law
Малюк Андрей Григорьевич
Отвечает юрист

Здравствуйте!

Если Ваш спор уже находится на стадии судебного разбирательства, т.е. в суд, то первым делом необходимо ознакомится с материалами дела и доказательной базой со стороны автора фотографий, какие документы автор предоставил в качестве подтверждения своего авторства.

Также отмечу, что есть возможность заключить с автором мировое соглашение и тем самым снизить размер компенсации в несколько раз.

Между тем отмечу, что судебные дела связанные с авторскими права сейчас очень популярны.

Если необходима юридическая поддержка, обращайтесь, защитим Ваши интересы. Полноценная консультация, составление документов и ведение судебных дел осуществляется на платной основе.
Носиков Андрей Александрович
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Оспаривайте иск, ссылаясь на: отсутствие претензии на маркетплейсе, нарушение досудебного порядка (письмо), несоразмерность компенсации (320 000), добросовестное заблуждение об использовании фото.

С уважением, юрист Носиков Андрей Александрович. Если вам требуется дополнительная консультация или услуги - обращайтесь по телефону или в мессенджерах.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Есть регистрация права на данное фото?

Вообще то не мешало бы посмотреть исковое заявление.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос