Здравствуйте. Может ли инвалид 3 группы находясь в отпуске за свой счёт до 30.11 уволиться 18.11 без отработки, указав причину для увольнения без отработки - инвалидность?
Добрый день!
Данный вопрос является достаточно спорным, так как перечень причин при наличии которых работник имеет право на расторжение трудового договора по "собственному желанию" без обязательного уведомления работодателя не позднее чем за две недели является открытым и является ли наличие инвалидности 3 группы основанием для досрочного увольнения или нет будет определять работодатель.
В любом случае, подавайте заявление об увольнении с датой увольнения 18.11.2024 года, может быть Ваш работодатель данное заявление и удовлетворит.
Доброе утро.
Да, может. Инвалидность является уважительной причиной для увольнения без отработки.
Для подробной юридической консультации обращайтесь по номеру в профиле.
Здравствуйте. Спасибо за ответ. А если с 1.12 нужно чтоб уволили в заявлении писать прошу уволить с 1.12 или с 19.11?
В заявлении напишите "Прошу уволить меня с 1 декабря 2024 года". Работодатель обязан уволить вас 1 декабря, не заставляя отрабатывать две недели.
Может, но уволят 1 декабря 2024 года, заявление надо.