Здравствуйте. Я единственный участник ООО. Директор уволен, поданы документы о прекращении деятельности по упрощенной схеме (нет кредиторов, работников, имущества и т.д.,деятельность не велась уже несколько месяцев.) и пришло уведомление, что внесена запись. При этом отчётность не сдана. имею ли я право подписать бух. Отчётность за 9 месяцев и за 12 месяцев как единственный участник вместо директора, или может есть какие-то варианты другие)
Добрый день! В вашем случае, поскольку вы являетесь единственным участником общества с ограниченной ответственностью (ООО), а директор был уволен до завершения процедуры ликвидации компании, возникает ситуация, когда необходимо определить лицо, которое будет подписывать бухгалтерскую отчетность. Согласно законодательству Российской Федерации, в частности Федеральному закону № 402-ФЗ «О бухгалтерском учете», обязанность подписания отчетности лежит на руководителе организации либо уполномоченном им лице. Однако при ликвидации компании эта функция переходит к ликвидационной комиссии или ликвидатору, который назначается для управления процессом прекращения деятельности юридического лица. Поскольку процедура ликвидации завершена, но отчетность еще не была сдана, вам следует действовать следующим образом: 1. Назначение ликвидатора: Если процесс ликвидации проходил без назначения ликвидатора, то в качестве такового может выступать сам учредитель (то есть вы). В таком случае вы можете подписать отчетность от своего имени как ликвидатор. 2. Подписание отчетности: Вы имеете полное право подписать отчетность как единственный участник и ликвидатор. Это подтверждается практикой и судебной практикой, которая признает полномочия единственного участника в подобных ситуациях. Таким образом, чтобы избежать возможных проблем с налоговыми органами и другими контролирующими инстанциями, рекомендую следующее: - Убедитесь, что все необходимые документы были поданы в налоговые органы и других регулирующих органах правильно. - Подпишите отчетность самостоятельно, указав свою должность как «единственный участник» или «ликвидатор». - Приложите копию уведомления о завершении процесса ликвидации к отчетности, чтобы подтвердить статус компании. Важно также отметить, что даже после завершения ликвидации компания продолжает существовать юридически до момента исключения ее из Единого государственного реестра юридических лиц (ЕГРЮЛ). Поэтому подача отчетности является обязательной процедурой. Надеюсь, эти рекомендации помогут вам успешно завершить процесс закрытия вашей компании!
Здравствуйте! Согласно российскому законодательству, бухгалтерская отчетность подписывается руководителем организации. Если директора нет, но вы являетесь единственным участником, вы вправе назначить себя временным руководителем (директором) или оформить это решение в протоколе общего собрания участников (в вашем случае — единственного участника). После этого вы сможете подписать отчетность как руководитель. Даже если деятельность не велась, организация обязана сдавать "нулевую" отчетность до момента ликвидации. С момента внесения записи о прекращении деятельности (ликвидации) отчетность больше не подается. Если запись о ликвидации уже внесена в ЕГРЮЛ, отчетность за полный год (12 месяцев) сдавать не требуется. Но если до момента ликвидации в налоговые органы не были поданы промежуточные отчеты (например, за 9 месяцев), это может быть основанием для штрафов. В таком случае лучше уточнить в налоговой инспекции, есть ли необходимость сдавать "закрывающую" отчетность.
Здравствуйте, единственный участник, учредитель не имеет права вести финансово-хозяйственную деятельность общества, в том числе подавать какие-либо финансовые документы. Кроме того, если внесена запись о недостоверности сведений находящихся в ЕГРЮЛ, по общим правилам не возможно подать какие-либо сведения через ТКС при помощи ЭЦП, так как она блокируется.
Здравствуйте, Полина.
Как единственный участник, вы не можете подписывать отчётность вместо директора. Назначьте нового директора или ликвидатора.