Мошенничество?

Здравствуйте, на войне брат получил ранение и ему пришла выплата . Он жил с девушкой не в браке . Она сняла все его деньги и уехала . Что делать ? К кому можно обратится . Брат после этого пропал и 4 месяца не выходит на связь . Нам позвонили и сказали ,что вероятнее всего он мертв .

Фролова Наталья Викторовна
Отвечает юрист
Кто вам позвонил не понятно. Брат в настоящее время на сво или нет- не понятно. 4 месяца брат не выходит на связь, вы подали в розыск? Т.е. описываемые события произошли 4 мес назад и до сих пор вы меры не предпринимали? Банк не предоставит вам никаких сведений, в связи с защитой персональных данных. В полицию- с заявлением о розыске брата. Если действительно погиб, то вы как наследник обращаетесь в полицию о краже денежных средств со счета наследодателя.в дальнейшем всё через нотариуса или через службы, которые помогают членам семьи СВО.
Ким Галина
Отвечает юрист
  1. при наличие доверенности нотариальной или внутрибанковской с правом распоряжения, получения д/с привлечь к ответственности будет крайне сложно
  2. если она имели лишь коды доступа к счету, то уже несколько облегчает ситуацию
  3. по факту звонка - направляйте запросы в в/ч, МО.
  4. если не известно ее место пребывания, но есть установочные данные - фио, телефон и т д., найти можно
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Если у неё была доверенность с надлежащими полномочиями, то снятие правомерно. Поэтому привлечь её к ответственности будет далеко не просто. В отношении звонка, кто позвонил, с какого номера, какую информацию выдал, надо разобраться.

Красильникова Наталья Александровна
Отвечает юрист
в полицию с заявлением о мошенничестве, если конечно ей не были выданы полномочия братом