Я развожусь с мужем с которым прожила в браке 8 месяцев, имеется 2 летняя дочь и я сейчас ещё в положении. В браке уже я выкупила часть дома и часть участка за материнский капитал, 650 тысяч, деньги перевелись на счёт бабушки, и бабушка давала нам эти деньги. Могу ли я подать на раздел имущества? Будет ли мне что то за то что деньги можно сказать вернулись мне обратно?
Здравствуйте, вопрос не совсем понятен, как я понимаю часть дома и участка это и есть совместно нажитое имущество если деньги были вложены совместно с мужем, если данные денежные средства были у Вас до замужества то должны быть признаны Вашим личным имуществом с выделением доли ребёнку. Факт того, что деньги Вам вернулись, в качестве дара, никак на ситуацию не влияет и ничего за это Быть не может.
Здравствуйте.
При покупки недвижимости ща мат капитал, происходит выдел долей детям, супругу. Если кроме мат капитала никаких средств вложено в покупку долей не производилось, то делить нечего при отсутствии иного имущества, нажитого в браке.
Доли выделить по мат капиталу можно через нотариуса или МФЦ.
Да, будет. Обнал мат капитала карается уголовным преследованием.
Обналичивание маткапитала в вашем случае ненаказуемо, т.к. доли у детей имеются, а как бабушка захотела распорядиться этими деньгами значения не имеет. На счет раздела имущества. А что вы хотите делить?
На эти деньги, что нам вернулись от бабушки, мы вложили в ремонт дома, для улучшения жилищных условий. Могу ли я при разделе имущества, вернуть себе эти деньги или чтобы будучи бывший супруг купил детям квартиру?
Нет, ремонт дома произошел в браке, а значит, на совместно нажитые средства. Если только сможете доказать передачу денег от бабушки к вам, тогда можно будет увеличить долю вашу на эту сумму. У него нет обязанности, а у вас нет права требовать от него покупать детям квартиру.