Как вернуть переплату по исполнительному производству?
Был солидарный долг на 64 733,97 руб.
1 октября мы поняли, что у нас открыто ИП на каждого отдельно, и с каждого списывают по 64 733,97 руб.
2 октября написали жалобу у дежурного пристава.
На тот момент с моего сына списали 54 408,33 руб., с меня 23 056,16 руб., переплата уже составила 12 730,22 руб.
В жалобе я просила закрыть мое ИП и вернуть на мой расчетный счет 12 730,22 руб.
10 октября с меня опять удержали половину моей пенсии - 11 528,08 руб.
Ответ на жалобу не прислали ни на почту, ни на госуслуги.
29 октября на приёме у дежурного пристава мне распечатали ответ на мою жалобу: признать полностью обоснованной. Ответ был от 15 октября.
Пристав по внутреннему телефону сказала: напишите мне на госуслуги, сейчас все компьютеры зависли, ничего посмотреть не могу.
Написала.
30 октября на госуслуги пришло постановление о прекращении ИП. Про возврат денег ни словечка.
На сегодняшний день деньги так и не вернули.
Подскажите, как теперь вернуть 24 258,03 руб.?
Писать ещё одну жалобу старшему судебному приставу районного отделения? Или в городскую ФСПП?
Или в суд подавать (на кого)?
При возврате переплаты по исполнительному производству лучше всего начать с направления жалобы старшему судебному приставу вашего районного отделения. Укажите в ней всю ситуацию, сумму переплаты и факты, подтверждающие ваше обращение. Также есть смысл указать на то, что ваше обращение к приставу признано обоснованным, и повторите просьбу о возврате средств. Если ответ не будет получен в разумные сроки, можете обратиться в городское управление Федеральной службы судебных приставов (ФСПП) с аналогичной просьбой. Если и это не даст результата, оспорить действия судебного пристава можно в суде, подав исковое заявление к Федеральной службе судебных приставов либо к приставу, занимающемуся вашим делом. В этом иске вам нужно будет указать все факты, которые подтверждают вашу позицию и обосновывают требование о возврате суммы переплаты.
Вы вправе направить жалобу начальнику отдела. Если будет отказ, тогда подаётся жалоба в порядке ведомственной подчинённости - в УФССП. Так же имеет право подать обоснованный иск в порядке КАС РФ.