Договор об оказании услуг - иностранец?

Между работником (иностранец) и работодателем (ИП РФ), есть договор об оказании услуг. Договор подписан только исполнителем т.е. работником. На протяжении 7 месяцев работа шла, деньги платились, отчеты сдавались (есть скрины). Последние два месяца работодатель решила не платить ЗП и еще стала угрожать, что подаст в суд и работнику придется вернуть то что она ранее выплатила. Реальная ли это история? Может или нет? Что нарушает работодатель, когда берет на работу иностранца без разрешения на работу?

Жирнов Юрий Михайлович
Отвечает адвокат

Здравствуйте, у Вас очень не простой вопрос. Обратитесь к профессиональному юристу.

Привлечение к трудовой деятельности в Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства при отсутствии у х иностранного гражданина или лица без гражданства разрешения на работу либо патента, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от двадцати пяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от двухсот пятидесяти тысяч до восьмисот тысяч рублей либо административное приостановление деятельности на срок от четырнадцати до девяноста суток.

То есть сам траф будет платить работоддатель.

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле
Гость
Благодарю за вашу компетентность и четкие рекомендации! Пусть ваши усилия будут вознаграждены.
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос