Здравствуйте, у меня банк списал детские пособия за просроченныей кредит могу ли я вернуть деньги обратно?
Здравствуйте перевела деньги по ошибке на другую карту, нашла хозяина карты, а она у него в аресте, банк списал мои деньги как мне быть?
Кузьмин Константин Александрович
Не хочет если возвращать добровольно, то через суд, и потом будете в очереди со всеми остальными кому он должен.
Волков Максим Владимирович
Никак. Неосновательным обогащением это было в случае если он эти деньги у себя сберег - простым языком пошел снял и купил что-то. В вашем случае же произошло безакцептное писание в счет его долгов - он вас не просил это ДС переводить. Банк вам вернуть тоже не может, т.к. он исполнил вашу заявку на перевод, получателя ФИО перед подтверждением вы видели. Практика в судах по таким делам не в пользу того кто ошибочно отправил. Даже, если получатель не будет участвовать в суде, и суд присудит сумму неосновательного обогащения, то встаете в очередь кредиторов и ждете своей очереди, но можете не дождаться, т.к. у него например нет официальной работы или подаст заявление о признании банкротом. Будьте внимательны при отправлении переводов.
Кулагин Роман Владимирович
Здравствуйте! В вашем случае необходимо обратиться в суд с исковым заявлением о неосновательном обогащении. Получить решение суда, затем исполнительный лист, после чего предъявить его судебным приставам.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте. Решайте в хозяином карты в добровольном порядке о возврате дс, или через суд. После выдачи исполнительного листа и возбуждения исполнительного производства будет производится взыскание. Когда фактически получите дс - вопрос риторический.
Пришла зарплата на карту двумя платежами первый платеж банк списал полностью а второй 50% по исполнительному производству за ЖКХ Банк ответил Прошу прощения за ожидание.
У вас по счету было 2 перечисления в 1 календарный день. В этом случае первое зачисление считается собственными денежными средствами и списываются в полном объеме, от второго зачисления удерживается 50%
Стюф Вероника Григорьевна
Здравствуйте списание смотря какое если алименты то 70%могут списать.
Шатаев Сергей Игоревич
Добрый день!!! Приставы могут только удерживать из заработка до 50% если двойное списание это уже нарушение ФЗ"об исполнительном производстве". Так же приставам нужно подавать заявление о сохранении среднего прожиточного минимума. Подавать административное исковое заявление в суд на действия пристава. Обращайтесь по номеру телефона или ватцапу.
Болотов Евгений Геннадьевич
В данном случае денежные средства списывает не пристав, а банк на основании постановления пристава. Поэтому именно банк отвечает за соблюдение "50% - го лимита" списания. Банк знает с какого счета(источника) вам ежемесячно перечисляется ЗП (если конечно это не первая ЗП), и знает назначение такого перечисления (ЗП). В данной ситуации банк не право, сотрудник просто не обратил внимание на источник и назначение платежа, т.к. обычно ЗП два раза в день не перечисляется. Я полагаю, что списанные денежные средства вам скорее всего не вернут (и они так и пойдут в счет погашения долга), но что бы в дальнейшем не было таких "сюрпризов" обратитесь с заявлением в банк, где укажите что с такого то счета, от такой то организации, на такой то ваш счет перечисляется ЗП (данные возьмите в бухгалтерии)
Сбербанк списал поступившию социальную выплату на ребёнка, в счёт просроченого кредита. Имеют ли они на это право? Как вернуть деньги?
Епишкин Максим Сергеевич
Вы можете написать обращение в банк с требованием вернуть неправомерно списанные средства. При необходимости готовы оказать помощь в составлении документа. https: //vk.com/ursaratov
Ивченко Оксана Борисовна
Здравствуйте
Вам необходимо обратиться к приставу, если деньги списывают в рамках ИП, или в кредитную организацию предоставившую заём, с заявлением где указываете какие суммы и на какой счёт вам зачисляются, также акцентируйте внимание на том, что данные средства не подлежат списанию.
Медведева Анастасия Андреевна
Обратиться на личный прием к судебному приставу, предоставить доказательства статуса этой выплаты.
Халина Оксана Владимировна
Добрый вечер! Изначально получите в Сбербанке выписку об арестах и счетах, а также расширенную выписку по счёту, чтобы было отражено, что это социальная выплата, затем если арест по исполнительному производству обращайтесь к приставу. А если нет, напишите в ват сап, помогу.
Здравствуйте меня интересует такой вопрос у жены задолженность перед банком ей со школы вернули выплаты за коммуналку она работает там учителем имеет ли право банк списывать эти деньги они являются социальными банк списал все деньги когда пришла эта выплата скажите что теперь делать
Курбангалеева Людмила
Вам необходимо взять выписку о зачислении соц. Выплату и обратится к приставу о возврате, либо в судебном порядке взыскать с банка так как с 01.06.2020 года банки обязаны при списании денежных средств смотреть код зачисления, и соц выплаты списывать не вправе
Бучко Марина Леонидовна
Добрый день! Незамедлительно обратиться в банк с заявлением о возврате данной выплаты. По возможности, оформить зарплатную карту в другом банке.
Рябов Сергей Иванович
подайте жалобу приставам и сообщение в банк. Платеж должен быть отменен как социальный
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
Вправе подать жалобу на действия пристава старшему судебному приставу.
Также вправе обжаловать, отменить судебный акт на основе которого происходит взыскание кредитных долгов
Мне ошибочно на счет отправили крупную сумму. Мы обратились в банк и отправитель и я вернуть. Банк списал эти деньги на обслуживание счета и арест. И отказывается вернуть платеж. Теперь мне угрожают уголовным преследованием отправитель. Как банк заставить вернуть платеж??
Дивлекеев Никита Сергеевич
никак не заставите. Отправитель может только взыскать с вас деньги как неосновательное обогащение через суд. Никакого преступления с вашей стороны неи
Чеботарев Василий Сергеевич
Здравствуйте! Если денежные средства арестованы, то списать их (вернуть) не получиться. Уголовное преследование? Ну, на первый взгляд, - вряд ли. Тем не менее надо обсуждать
Мингазов Юрий Саитгареевич
Не особо понятно, но единственное что может сделать отправитель, то это только в полицию обратиться, не понятно был ли договор между Вам и отправителем.
Курбангалеева Людмила
Здесь только иск о неосновательном обогащении
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте. Никак, деньги ушли в адрес вашего кредитора. Отправитель вправе подать на вас в суд заявление о возврате денежных средств со всеми последствиям такового.
Митин Дмитрий Олегович
В данной ситуации, на мой взгляд, у вас есть один шанс избежать иска о неосновательном обогащении со стороны отправителя средств. Если судебное решение на основании которого было возбуждено исполнительное производство и был наложен арест-будет отменено судом! Например, если взыскание с вашего счёта было произведено на основании вынесенного ранее судебного приказа, его можно отменить, подав заявление на восстановление процессуального срока для его отмены. При наличии соответствующих доказательств срок будет восстановлен, а Судебный приказ отменён, и все что удержано с вашего счёта вам вернут… Но это при условии, что кредитор не успеет подать исковое заявление в суд по тому же делу… Есть нюансы, нужно ознакомится с деталями, тогда смогу помочь! Обращайтесь через ватсап по контактам в профиле.
Маслов Александр Анатольевич
обращайтесь ко мне - помогу вам! Александр!
Банк списал деньги со счёта, якобы исполнительное производство, но никаких уведомлений не электронных, не бумажных не приходило о начале исполнительного производства, банк копию решения о взыскании не выдаёт, можно ли как то вернуть деньги
Белов Михаил Александрович
Здравствуйте.
Списание без уведомлений незаконно. Требуйте от банка копию исполнительного листа и обращайтесь в ФССП и прокуратуру.
Тарасов Владимир Сергеевич
Да, возможно. Скорее всего был выдан исполнительный лист. Для отмены и возврата денег, необходимо отменить решение суда (судебный приказ).
Байдак Зоя Михайловна
Если взыскатель обратился с исполнительным документом в банк, то нарушений нет. Запросите в банке выписку по счету, там будет указано основание для удержания долга. А потом уже это решение нужно оспаривать в суде.
Чеботарев Василий Сергеевич
Банк обязан предоставить Вам информацию об основаниях для списания. Направьте в банк заявление. Кроме этого, исследуйте сайты судов и мировых судей по месту Вашего жительства.
Шатаев Сергей Игоревич
Добрый день!!! Банк списал денежные средства по судебному приказу, судебный приказ это упрощённый вид взыскания без вызова сторон. Можно отменить судебный приказ с ходатайством о восстановлении сроков и после этого подаётся заявление о повороте решения.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
Вы вправе направить в банк письменное обоснованное требование о предоставлении информации по ип, также смотрите официальные сайты ФССП, на сайте суда.
Здравствуйте. Имею несколько исполнительских производств, 20 декабря пришла ЗП ,банк списал 50 %в соответствии с судебным приказом, но деньги до сих пор не поступили на счёт судебных приставов(банк говорит что они заблокированы у них), есть ли какие нибудь сроки для перевода денег от банка приставам?
Гуляева Нелли Врежовна
Если вы не отмените судебный приказ, то деньги уйдут. Сумма заблокирована, но не списана. Затем по распоряжению пристава списываются
Ватолин Александр Иванович
Напишите приставу заявление, чтобы он вынес предписание банку о переводе денег. Подайте жалобу в ЦБ РФ.
Байдак Зоя Михайловна
Могло быть и так, что взыскатель обратился в банк с исполнительным документом, тогда деньги напрямую перечисляют взыскателю. Возьмите в банке выписку и узнайте по какому ИП Заблокирован счет.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
Вы вправе отменить судебный приказ путём направления в суд обоснованные заяаление и ходатайство. Как правило, деньги уходят в счёт погашения обязательств в тот же день или на следующий при их поступлении на счёт должника.
Назимов Валентин Юрьевич
здравствуйте Роман. 7 рабочих дней.
Пязукин Владимир Рудольфович
Здравствуйте! Да, сроки для перевода денег от банка судебным приставам существуют. Обычно, банк обязан перечислить списанные средства в течение 3 рабочих дней с момента списания со счета должника. Если деньги до сих пор не поступили приставам и банк говорит о блокировке, то вам необходимо обратиться непосредственно в банк за разъяснениями, а также к приставам, ведущим ваше исполнительное производство, чтобы уточнить причины задержки перевода денежных средств. При задержке перевода средств, можно обратится в ЦБ РФ для проверки правомерности действий банка.
В отношении меня был вынесен судебный приказ о взыскании задолженности, и взысканы деньги, без участия приставов, приказ отнесли сразу в банк.
Приказ вынесен несправедливо. Я подал заявление и мировой суд восстановил сроки на отмену и приказ отменил.
Теперь я подал заявление о повороте исполнения судебного приказа и возврата средств. Рассмотрение заявления должно было состояться сегодня, но рассмотрение отложили.
Раньше я уже обращался с подобным заявлением и мировой суд всегда рассматривал заявление в тот день на который назначал.
Почему так решено сделать мне не пояснили, зачем тянуть с этим?
Может ли тот, по чьему заявлению выносился судебный приказ, не дожидаясь рассмотрения заявления и его итогов, подать в мой адрес исковое заявление?
Ведь заявление о повороте мною было подано на след. день после отмены судебного приказа.
Как это процессуально устроено?
Я подозреваю следующим образом!
1. Заявитель подал заявление о вынесении в отношении должника СП
2. Суд вынес СП.
3. Заявитель отнес СП в банк, где есть счет должника, и с него взыскали деньги.
4. Должник узнал, что с него списали деньги и удивился.
5. Должник пошел в мировой суд и подал заявление о восст сроков и отмене СП
6. Суд отменил СП.
7 Должник пошел в суд и написал заявление о повороте СП и возврате денег.
8. Суд вынес решение о повороте.
9. По истечении 15 дней должник забрал в мировом суде исполнит лист.
10 Должник пошел в банк и взыскал с заявителя свои деньги обратно.
Конечно, у заявителя есть право подать исковое заявление к должнику в районный суд, и скорее всего он так и сделает.
Главный вопрос, имеет ли он право это сделать на этапе №7? Или, если должник подавал все заявления максимально быстро, он может это сделать только после этапа № 10?????
Просто очень насторожило отложение рассмотрения моего заявления. Заявитель не очень добросовестный, и не я один с ним сталкивался. Боюсь, что хитрость какую-то он задумал, и возможно попросил в суде кого-то потянуть время...
Моргачев Алексей Николаевич
Если будут затягивать с рассмотрением - пишите жалобу. Приказ уже отменен, рисков нет.
Каравайцева Елена Александровна
Суд должен указать основание отложения. В общем-то то никаких других оснований отложения, кроме подачи искового заявления, нет.
Штевель Евгений Александрович
Здравствуйте. Да, взыскатель может подать исковое заявление в любой момент. Ничего не изменится если об подаст иск до того, как Вы получите исп лист о повороте потому что в исковом производстве тоже пройдет время, пока назначат заседание, может быть его отложат, вынесут решение, оно вступит в законную силу и истец получит исп лист пройдёт столько времени, что Вы успеете вернуть взысканные средства.
Семь месяцев назад проиграл иск управляющей компании. Решение вступило в законную силу!
В процессе судебного производства оплатил на счет УК 30000 руб., в счет исковых требований.
УК после этого подавала на уменьшение требований, но смогла так "запудрить мозги" суду своими цифрами, что по факту исковые требования увеличила. Но обнаружил я это только на этой неделе.
По факту - я должен был УК 143750 руб. вместе с госпошлиной.
Оплатил 30000 руб
Суд снизил пеню на 10000 руб
143750-40000=103750 руб
Но взыскали с меня 119750 руб, то есть на 16000 больше чем положено. И это очевидно, но суммы были похожие, все на нервах во время суда, не обратили внимания. А главное суд пропустил это...
Существует ли какой-то способ вернуть свои деньги обратно? Ведь это было незаконно? И время прошло уже 7 мес.
Может подать иск о неосновательном обогащении на эту сумму?
Или это не имеет смысла тк решение вступило в силу?
Очень неприятная ситуация. В УК по-хамски отвечают, что все нормально, мы так распределили деньги(врут).
Подскажите пожалуйста!
Байдак Зоя Михайловна
К сожалению, не получится.
Единственное, что можно сделать в этой ситуации - когда исполните решение суда, то договариваться с УК. Им необоснованные деньги на балансе не нужны. Как правило УК идет на уступки.
К сожалению в судебном порядке ваш поезд ушел.
Ватолин Александр Иванович
Вы вправе подать в суд заявление об устранении арифметических ошибок в мотивированной и резолютивной частей решения суда.
Криворученко Виталий Викторович
Добрый день! Еси Вас обслуживает эта же Управляющая компании, то напишите им заявление, чтобы засчитали излишне взысканные деньги в счёт будущих платежей.
Как можно вернуть денежный долг со строителей?
Я нашла строителей, для ремонта в ванной комнате. Изначально за работу они просили 130 000р, мы составили договор (печать была, у него было как свое маленькое ИП) и они начали работу, срок был 1.5 месяца, то есть до 12.10.2023 они должны были закончить полностью ремонт.
Авансом я отдала им 52 000р (это было прописано в договоре), они сделали работу, якобы на 52 000р и просят еще 50 000р, для продолжения, меня это смутило, тк в договоре не было прописано это, но я все таки заплатила, тк они работали и я хотела, чтобы продолжали.
Прошло достаточно времени, после оплаты, работы не наблюдалось, хоть они и всегда были на связи. Я звонила, спрашивала когда они придут, но в ответ только ругательства в мою сторону. В итоге я решила отказаться от них, и в ходе разговора, стоял вопрос: либо они отдают мне мои 50 000р, либо доделывают часть работы на эту сумму. Я конкретного ответа на вопрос им не дала, а сказала, что нужно встретится на квартире и всё выяснить. К моменту когда я пришла, они уже занимались продолжением работы, я, конечно же удивилась, тк позвала их, чтобы прекратить работу и забрать деньги, но тк работа шла, мы условились на том, что я даю им 5 дней и они доделывают работу на 50 000р и уходят.
Через 2-3 дня мы позвали другого строителя, чтобы он оценил фронт работы по ДОДЕЛЫВАНИЮ за ними, но после выяснилось, что предыдущие работники сделали вообще не правильно и за ними нужно всё ПЕРЕДЕЛЫВАТЬ, снося то, что уже было приклеено (а это снова закуп материалов и тд)
После консультации опытного прораба, мы решили, что с предыдущими работниками нужно завязывать и спустя ооочень долгое время ругательств договорились на том, что они должны нам деньги в сумме 25 000р, до 20.12.2023г., то есть половину от ранее выплаченных 50 000р, тк к моменту когда я пришла, они уже делали работу.
Один из них написал расписку и добавил, что "договор расторгнуть по обоюдному согласию", но ведь договор не был расторгнут, у него закончился срок действия и они не уложились в срок. Я точно знаю, что если не найду способа влияния на них, я не получу свои деньги обратно, подскажите как быть.
Шатаев Сергей Игоревич
Добрый день!!! Подается досудебная претензия о некачественной оказаниях услуг в рамках строительства о возврате уплаченных вами денежных средств, а также пользованием чужими денежными средствами. В претензии устанавливается срок на дачу ответа, в случае отказа в удовлетворении требований указанных в претензии, подается исковое заявление в суд о взыскании всех понесенных расходов и взыскании суммы по договору. Обращайтесь по номеру телефона или ватцап.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
Подсказываем. Вы вправе направить обоснованную досудебную претензию в адрес ИП со всеми довадами и с соответствующими требованиями. Если он проигнорирует вашу претензию, тогда уже выходить в суд с иском, в котором должны быть указаны всё факты ненадлежащего исполнения договора, доказательства, правоприменение, правльно сформулированы исковые требования и соблюдены процессуальные нормы.
Подача иска в суд не влечёт обязательств у суда его удовлетворить, поэтому насколько грамотно будут составлены документы, таков будет и результат.
Штевель Евгений Александрович
Здравствуйте. Подавать исковое заявление в суд за некачественную работу
Здравствуйте. У меня с накопильного счета были списаны детские выплаты которые я перевела с карты. Списание было за задолжнлсть по тэо. Подскажите могу ли я вернуть деньги так как детские пособия по закону нельзя списывать в счёт долгов
Шишов Дмитрий Георгиевич
Обращайтесь с заявлением к приставом о возврате денежных средств. Приложите документы, которые подтверждают происхождение этих денег.
Штевель Евгений Александрович
Здравствуйте. Обратитесь к приставу и предоставьте доказательства того, что это именно детские выплаты
По мне были 2 судебных приказа от 2018-2019 годов, в 2023 я добилась признания их недействительными( есть определение суда), могу ли я вернуть деньги ушедшие на счет погашения задолженности, если она признана недействительной
Грушичев Сергей Викторович
Конечно, сделать поворот судебного приказа- обращайтесь
Ким Галина
Да, можете применив последствия признания недействительности сделок 167ГКРФ
Меньшикова Ольга Борисовна
Да, можете
Ивченко Оксана Борисовна
Здравствуйте
Конечно можете путем подачи заявления о судебном повороте
На карту наложено взыскание, туда приходят детские пособиях, могут ли снять пособие в счет погашения долга?
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте. Да, могут, пока не будет подано в ФССП соответствующее заявление
Агалаков Андрей Сергеевич
Здравствуйте, нет пособия снять не могут - это социальная выплата
Филиппова Александра Филипповна
Добрый день) по общему правилу, установленному пунктом 12 части 1 статьи 101 229-ФЗ детские пособия не подлежат взысканию в Вашем случае. Вместе с тем, всё зависит от конкретного вида Вашего дохода применительно к статье 101 и Вашей ситуации. Так, сейчас платежи должны кодировать в целях их назначения и как раз в целях недопустимости их незаконного списания. На практике, к сожалению, так происходит не всегда и деньги по пособиям в некоторых случаях списываются в счёт погашения долга, что является неправомерными действиями. На случай подобных неправомерных действий я бы рекомендовала: 1) обратиться в банк и к судебным приставам-исполнителям с соответствующими заявлениями о возврате денег с указанием обстоятельств и назначений платежей; 2) открыть отдельный счёт для детских пособий в целях недопущения незаконных списаний с карты, по которой параллельно списывается долг в связи со сложившейся ситуацией, и до этого момента контролировать поступление и списание всех платежей. Условно, если видите, что списывают незаконно в погашение долга, открывайте отдельный счёт сразу с уведомлением работодателя и одновременно просите возврата денег по вышеизложенной схеме. Опять же всё зависит от контекста вашей конкретной ситуации, при анализе которой можно будет дополнительно принять меры по необходимости и понять более правильный порядок действий. При любых обстоятельствах обращайтесь при необходимости. Удачи! Благодарю 🙏
Уголовное право
Главное не злить судью - 2. Продолжение
Адвокат
Защита прав потребителей
Некачественные ветеринарные услуги, претензия, как вернуть деньги?
Юрист
Защита прав потребителей
Закон о защите прав потребителей.
Юрист
Защита прав потребителей
ВС РФ vs онлайн-школа: Как вернуть деньги за некачественные онлайн-курсы
Юрист
Банкротство физических лиц
Что нужно, чтобы объявить себя банкротом
Юрист
Неосновательное обогащение
Как вернуть деньги которые одолжил
Юрист