Здравствуйте!
Живём в муниципальной квартире, счётчиков нет, платежи вносим исправно. Получили квитанцию за месяц, когда горячей воды вообще не было. Написали заявление на пересчёт в Дальэнергосбыт, они в ответном письме указали, что было за месяц 4 снятия и так получилась сумма свыше 2000 рублей. УК Город нас обсчитала, ошибки не признала. Что можно сделать в этой ситуации, чтобы с нас сняли долг?
Здравствуйте! В вашей ситуации первым делом нужно подготовить документы, подтверждающие отсутствие горячей воды за указанный месяц. Сохраните все квитанции и заявления по этому поводу. Далее вы можете написать жалобу в управляющую компанию, указав на неправомерные начисления и необходимость пересчета платежей на основании отсутствия услуги. Если УК не реагирует, можно обратиться в жилищную инспекцию или Роспотребнадзор с жалобой на действия управляющей компании. Также вы можете подготовить исковое заявление в суд о неправомерных начислениях и потребовать перерасчет, предоставив все собранные доказательства. Важно действовать быстро и сразу обжаловать решения управляющей компании, чтобы избежать дальнейших проблем с долгами.
Написать претензию, а потом обратиться в суд.
Куда писать претензию?
В УК, ГРЦ.