Подскажите пожалуйста можно ли привлечь человека, который называет себя видеоблогером и в своих роликах размещенных в сети интернет порочит честь и достоинство частного лица не занимающего никакие государственные должности. Человек бездоказательно лжет и оговаривает.
Здравствуйте.
Если фактические обстоятельства, содержание самих выступлений данного человека затрагивают интересы другого, нарушают нормы права, в том числе уголовного, то вправе направить заявление в прокуратуру или исковое заявление в суд с соответствующими требованиями.
необходимо изучать документы и обстоятельства дела, но скорее всего можно привлечь за клевету.
В моей практике был случай привлечения за клевету в Вотсап-чате дома.
Можно привлечь за клевету (ч. 2 ст. 128.1 УК РФ), сеть Интернет это публичное пространство.