Здравствуйте,фонд капитального ремонта не производит работы запланированные фондом, и размещенные на сайте фонда, в 2019 году производились работы по замене кровли, а работы запланированные на 2021-2023, и 2023-2025 не производятся , хотя многоквартирный дом производит оплату 83% с дома по информации самого фонда, дом 1936 года постройки и требует ремонта уже как 50 лет .
Здравствуйте! В такой ситуации важно действовать последовательно, чтобы добиться выполнения работ по капитальному ремонту вашего дома. Вот несколько шагов, которые можно предпринять: ### 1. Обратитесь в Фонд капитального ремонта Напишите официальное письмо в региональный оператор Фонда капитального ремонта с требованием разъяснить причины задержки выполнения запланированных работ. Укажите конкретные данные о доме, годах, когда работы должны были проводиться, и приложите копии квитанций об оплате взносов на капитальный ремонт. ### 2. Проверьте сроки выполнения работ На сайте Фонда капитального ремонта обычно публикуется региональная программа капитального ремонта многоквартирных домов. Проверьте, действительно ли ваш дом включен в программу на указанные вами годы, и уточните сроки выполнения конкретных видов работ. ### 3. Подайте коллективную жалобу Соберите подписи всех жителей дома, которые согласны с необходимостью ускорения процесса капитального ремонта. Коллективная жалоба имеет больший вес и может ускорить процесс рассмотрения вашего вопроса. ### 4. Обратитесь в Государственную жилищную инспекцию Если ответа от Фонда капитального ремонта нет или он вас не устраивает, обратитесь в Государственную жилищную инспекцию вашего региона. Эта организация контролирует деятельность управляющих компаний и фондов капитального ремонта. ### 5. Обратитесь к депутатам Местные депутаты могут оказать помощь в решении вопросов, связанных с ремонтом жилого фонда. Они имеют возможность инициировать проверки и запросы в соответствующие инстанции. ### 6. Обсудите ситуацию на общем собрании собственников Организуйте общее собрание собственников жилья, где обсудите проблему невыполнения работ по капремонту. Решения, принятые на таком собрании, могут быть отправлены в соответствующие организации вместе с жалобами. ### 7. Рассмотрите возможность обращения в суд В крайнем случае, если никакие другие методы не помогают, можно подать иск в суд против регионального оператора Фонда капитального ремонта. Для этого лучше воспользоваться услугами юриста, который поможет правильно составить документы и представить ваше дело в суде. Не забывайте сохранять все переписку и ответы от организаций, чтобы иметь доказательную базу в случае необходимости.
Жилищным законодательством установлены разные виды ответственности регионального оператора перед собственниками помещений в многоквартирном доме: ответственность за неисполнение своих обязательств (ч. 5 ст. 178, ч. 1 ст. 188 ЖК РФ), при которой региональный оператор отвечает за собственное противоправное поведение как сторона, нарушившая обязательство, и ответственность за последствия неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств по проведению капитального ремонта подрядными организациями, привлеченными региональным оператором (ч. 6 ст. 182 ЖК РФ), при которой в силу прямого указания в законе ответственность регионального оператора возникает за действия (бездействие) третьих лиц, не являющихся стороной обязательства, возникающего между региональным оператором и собственниками помещений при организации проведения капитального ремонта общего имущества дома.
В случае если региональным оператором нарушены сроки проведения работ по капитальному ремонту в Вашем многоквартирном доме, вы вправе обратиться в суд с требованием обязать регионального оператора провести ремонт в Вашем доме.