Добрый день! Подскажите пожалуйста. Нужно ли платить налог на доход при продаже дома которым владею более 3-х лет? при этом имеется 1/4 доля квартиры в другом месте. это вся недвижимость
Человек хочет отдать задаток мне (продавцу) не видя дом, и приехать сможет только через месяц или больше. Заключать договор нотариально не планирует . Только расписку.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте. Задаток можно оформить предварительным договором купли-продажи. Нотариальное удостоверение договора купли-продажи при отсутствии долей несовершеннолетних не требуется. Задаток может вами принят по расписке. По всем вопросам, связанным с прохождением сделки купли-продажи, безопасной сделки, рискам при совершении сделки, обращайтесь 89087389208
Ким Галина
Не видел дом совсем??? Либо все же видел, например, по фотографиям, размещенным на сайтах продажи недвижимости? Во втором случае, допускается заключение договора (залога, задатка, аванса и др. наименования разные содержание их отличается), но по типу - это будет предварительный договор купли-продажи. Можно получить расписку за получение задатка (залога) опять таки, вопрос по ее содержанию. Неправильно оформленная расписка затруднит, в случае нарушения ваших прав и законных интересов, отстаивать свою позицию в суде. В первом случае, когда покупатель дом совсем не видел, но хочет его "купить", нужно быть предельно осторожной. Предполагаю для чего это делается ( несколько версий). Хотите рискнуть, дело ваше, я б не стала. Вы рискуете, в целом, сделкой, не зная всех тонкостей при сделки, взаимосвязи всех действий, событий, документов, последствий, всех возможных нюансов и скрытых рисков. Сделки с недвижимостью одна из тех сфер, которые подвергаются воздействию различного рода недобросовестных покупателей, агентов. Последним вообще побыстрее продать, получить комиссию на этом их интерес закончился. О их юридической грамотности, знания всех мельчайших тонкостей закона и взаимосвязи норм права писать не буду - по причине полного отсутствия таковой, хотя вид делают обратный. Привлечь агента к ответственности можно в пределах суммы агентского вознаграждения. Привлечение же агента к более серьезной ответственности трудоемкая и кропотливая работа даже для профессиональных юристов, адвокатов. Почему написала много. Тема злободневная в настоящее время очередной процесс по спору с агентством недвижимости, продавшим моим клиентам объект не совсем законным способом (углубляться не буду). Заинтересованы, наберете 8960-163-72-68.
Здравствуйте!
Сделку по продаже дома проводим через нотариуса (из-за ОПЕКи на детей). Документы проверены и нотариус сдал на дальнейшую работу в МФЦ. Сделка должна состояться на днях. Вопрос: могу ли я (продавец) отказаться от сделки? Спасибо!
Репина Анна Васильевна
Здравствуйте, при отсутствии в договоре условий о возможности отказаться от сделки в одностороннем порядке, вы вправе расторгнуть договор только в судебном порядке и при наличии существенных нарушений условий договора второй стороной. Если договор позволяет вам отказаться от него в одностороннем порядке, вы можете это сделать. Нужно обратить на штрафные санкции и учесть возможность возместить убытки второй стороне (при их наличии).
Бартеньева Татьяна Григорьевна
Можете.С возмещением всех расходов, неустойки, ущерба материального и морального.В судебном порядке.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте. Односторонний отказ от сделки предусмотрен ГК РФ. Если нужна помощь, обращайтесь
Живем в частном доме с женой более 10 лет. Один собственник (я) на дом и на землю. При продаже дома и земли обязан ли я платить налог с продажи?
Нсли да, то сколько?
Давыдов Денис Валентинович
Если дом и земля в собственности более 5 лет? то при продаже не нужно платить налог.
Меньшикова Ольга Борисовна
Здравствуйте, Анатолий! Готова дать Вам подробную развёрнутую консультацию. Пишите мне в личный кабинет или вотсапп
Золдак Сергей Анатольевич
Налога с продажи не будет с недвижимости в собственности более пяти лет
Здравствуйте.Можете подсказать последовательность действий при продаже дома купленном с мат.капиталом и какие документы требуются в органы опеки?
Мингазов Юрий Саитгареевич
Последовательность такая, что сначала разрешение от органов опеки, а там Вам столько условий накидают....
Золдак Сергей Анатольевич
Можно, позвоните на Вацап, в каждом случае документы разные для опеки. Кроме заявления нужны документы на продаваемое жилье и документы на покупаемое, проект дкп
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте. Зависит от конкретных обстоятельств продажи дома.
Если нужна подробная консультация, сопровождение сделки, составление документов, обращайтесь
Здравствуйте. Есть ли фиксированный процент от сделки по купле-продаже дома, находящегося в долевой собственности? Если да, каков размер?
Мингазов Юрий Саитгареевич
Если покупаете все доли одним договором, то нотариус не требуется. Нотариальная форма сделки при отчуждении доли в праве на квартиру или дачный участок требуется согласно закону о регистрации прав собственности на недвижимые объекты (ст. 42 №218-ФЗ от 13.07.2015). Она не обязательна лишь в том случае, когда собственники одновременно продают все свои доли по одной сделке. При удостоверении такого договора нотариус проверяет соблюдение установленных законом условий.
Золдак Сергей Анатольевич
Три процента, но не выше 20 тысяч + технические работы.
Нотариальное удостоверение требуется при покупке ДОЛИ или при купле дома с собственностью несовершеннолетних. В других случаях договор купли дома у соственников долевых в простой письменной форме
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте
Ст 333.24 НК РФ устанавливает плату за нотариальные действия. Если действительно для сделки вам нужен нотариус.
Какие выплаты следует сделать продавцу и покупателю при продаже дома в МФЦ и нотариальной конторе собственникам-долевикам?
Лагодич Евгений Владимирович
Если договор купли-продажи удостоверяется в обязательном порядке, пошлина составит 0, 5% от суммы договора, но не менее 300 Р и не более 20 000 Р. За технические услуги придется отдать 4800 Р. Договор купли-продажи. Если договор удостоверяется по собственному желанию, стоимость услуг нотариуса будет зависеть от степени родства сторон договора и от цены продаваемого объекта. ст. 22.1 Основ законодательства о нотариате.
Для того, чтобы совершить сделку нужно как минимум два раза прийти в МФЦ - один чтобы подать документы на регистрацию перехода права. И второй - чтобы забрать документы (это может сделать покупатель). Если нужно будет что-то донести из документов, если будут приостановки - то придется приходить дополнительно.
Записаться на прием может одна сторона - покупатель или продавец. Если сделка регистрируется в МФЦ, покупатель оплачивает госпошлину — 2 тыс. рублей.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
Если сделка проходит через МФЦ выплачивается госпошлина 2 тр.
Стороны в договоре устанавливают кто является плательщиком госпошлины иных комиссий при переходе прав собственности.
Если сделка законодательно подлежит заключению с участием нотариуса, то оплата за услуг нотариуса происходит в соответствии со ст 333.24 НК РФ.
Штевель Евгений Александрович
Здравствуйте. Нотариус не нужен. В МФЦ госпошлина. Зависит от того что продается. За одни объекты пошлина 300, за другие 2 000. Обычно платит покупатель - это пошлина за регистрацию права.
Собанин Виктор Викторович
Специалисты в МФЦ стоят значительно дешевле и юристов, и нотариуса, и риелторов. Как правило, они просят в пределах 2 тысяч рублей, однако есть далеко не в каждом МФЦ. В Москве и Санкт-Петербурге эта услуга стоит 2500 рублей. Если составить договор у них, сделку зарегистрируют в обычные сроки в отличие от нотариальной.
Входит ли в общую сумму пошлины кадастровая стоимость земельного участка при сделке купли-продажи частного дома? (или только стоимость самого дома)
Бастракова Екатерина Леонидовна
Здравствуйте. Дом не может продаваться без земельного участка или хотя бы его части.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Продавать придется дом с земельным участком, дом в воздухе не висит. Соответственно и состоимости зем.участка нотариус взыщет гос.пошлину, второй вопрос, а нужен ли здесь нотариус?
Золдак Сергей Анатольевич
При продаже дома на неоформленном земельном участке продаетс только дом "расположенный на земельном участке".
Кадастровая стоимость дома отдельно, участка отдельно.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
В сумму пошлины входит предмет договора, что продаете в право собственности.
Земля и дом неразрывны. Продать дом без участка, находящегося в праве собственности нельзя.
Если регистрация через МФЦ пошлина одинаковая 2000, если сделка подлежит исключительно прохождению только через нотариуса, а не через Росреестр, то нужно считать сумму пошлины.
Если нужна подробная консультация, проверка сделки, составление документов обращайтесь. Услуги платные
Какие условия при продаже дома с земельным участком, чтобы избежать налогов? Если:
-дом в собственности около 4 лет на мужа в браке
-есть два несовершеннолетних ребенка
-есть доля 1/4 у жены в другой квартире (до брака) доля 1/7 у мужа (до брака), и ребенка доля 1/7 в другой квартире
Дом площадью 140 м2, земельный участок 5 соток. После продажи дома, хотели сразу купить квартиру 70 м2
Фазлеева Айгюль Фирдусовна
Условия, при которых доход семей с двумя и более детьми освобождается от налогообложения независимо от срока нахождения в собственности, изложены в п. 2.1 ст. 217.1 НК РФ. Надо считать совокупную площадь долей квартир которые у вас в собственности сейчас. Надо смотреть кадастровую стоимость квартиры которую хотите купить.
В 2011 году была куплена квартира совместно с бывшим мужем, у каждого была 1/2 для. После развода, согласно соглашению о разделе имущества супругов, доля квартиры бывшего мужа перешла мне. И согласно выписке из ЕГРН я собственник квартиры с 16.06.2020 г. Подскажите, при продаже квартиры будет учитываться срок собственности с 2011 г?
Ватолин Александр Иванович
Здравствуйте! В договоре о разделе имущества надо было указать, что он распространяется на предыдущие время, то есть с 2011 года. Распространяется только на 1/2 доли квартиры.
Байдак Зоя Михайловна
Добрый день. Да, будет учитываться 2011г.
Есть письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 6 марта 2013 г. N 03-04-05/7-184 О получении имущественного налогового вычета по НДФЛ при продаже квартиры.
Таким образом, Вы не будете платить налог.
Но, есть нюанс. Доля 1/2 была в 2011г. зарегистрирована на Вас? Если да, то налог не платится.
Здравствуйте. Такая ситуация. В браке куплена квартира, земельный участок и на нем построен дом. Дом и участок оформляли на мужа. На мое имя оформляли квартиру. Перед разводом оформили брачный договор. 1/2 доля квартиры перешла официально бывшему мужу. 1/2 доли земельного участка и дома оформили на меня. Потом с помощью договора мены после развода я поменяла квартиру, которая досталась мне от бабушки на 1/2 доли дома и земельного участка, а также выкупила обратно 1/2 доли квартиры, купленной в браке с доплатой с моей стороны. Если я сейчас решу продать либо дом с землей, либо квартиру, придется ли мне платить налог с продажи?
Камынин Илья Юрьевич
да
Мингазов Юрий Саитгареевич
Вы не пишите по датам, возможно и не придется платить налог, перераспределение долей.не всегда влияет на срок владения недвижимостью.
Ватолин Александр Иванович
Этот момент зависит от срока владения объектом недвижимости и продажной стоимости.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
Минимальный срок владения недвижимостью 3 и 5 лет. Читайте ст 217.1 НК РФ. Оплата налога зависит ещё от того, как будут оформлены документы по сделке, а также от предыдущих в суммарном выражении. Подобные вопросы решаются исключительно при изучении документов в индивидуальном порядке
Добрый день. Требуется консультация по вопросу налогообложения при продаже недвижимости. До вступления в брак была приобретена квартира по ДДУ с использованием Эскроу счета. Ключевые даты: 17.04.2020 - заключение ДДУ; 21.04.2020 - открытие эскроу; 22.04.2020 - заключение кредитного договора по ипотеке; 28.04.2020 - перевод денег на эскроу (от ВТБ в рамках ипотеки). После вступления в брак (28.08.2020)* была получена квартира от застройщика, выплачена ипотека и оформлена собственность. Ключевые даты: 07.06.2022 - перевод денег застройщику с эскроу; 09.06.2022 - закрытие эскроу; 02.07.2022 - выплата за увеличение площади квартиры по БТИ; 27.07.2022 - оформление квартиры в собственность (единственная); 16.06.2022 - покупка дома и земельного участка супругом в размере 1/2 доли (мной выдано согласие о приобретении); 11.12.2022 - выплачена ипотека; 07.03.2023 - оформление кладовки в собственность (единственная). *У супруга есть собственность от 2009г. (1/3 доля квартиры). Итого в собственности на текущий момент: у меня - квартира, кладовка; у мужа - 1/3 доли квартиры, земельный участок + дом. Хотим продать эту квартиру. Нужно ли платить налог 13% с прибыли? Какой минимальный срок владения квартирой в данном случае, и с какой даты будет отсчет? Также в ближайшее время планируем покупку еще одной квартиры в ипотеку (улучшение жилищных условий), и полученные деньги с продажи планировали на ее погашение. Станет ли это условием выплаты 13% (т.к. собственность будет не единственной)?
Мингазов Юрий Саитгареевич
Н алог платить будете. Срок владения 5 лет.
Байдак Зоя Михайловна
Отсчет по квартире идет с того момента, когда полностью выплачена ипотека, т.е. с декабря 2022г.
Если кладовка стоимостью до 250тыс руб., то налог не платится. Если дороже, то с момента оформления-марта 2023г.
Встречаюсь с девушкой, хотим приобрести свое жилье, у ее матери есть 1/2 доля квартиры и у ее брата (дяди девушки) тоже 1/2доля. Я хочу приобрести у дяди девушки его 1/2долю, а далее уже мать перепишет свою долю на дочь (мою девушку). Какие подводные камни могут присутствовать? Что перепроверить и какие действия необходимо сделать, чтобы все было в порядке.
Чеботарев Василий Сергеевич
Проверьте историю квартиры, наличие арестов и обременений. Оплачивайте только после регистрации перехода права. Удостоверяйте сделку у нотариуса. Очень много нюансов и, соответственно, рисков
Байдак Зоя Михайловна
Препятствия могут быть потом. Если вы решите расстаться с девушкой, то вам никто не поможет продать свою долю и получить свои деньги обратно, если девушка не захочет продавать всю квартиру или покупать вашу долю. А пока ее дяде нужно обратиться к нотариусу для оформления сделки.
Довган Юрий Богданович
При покупке доли в квартире у дяди девушки важно учесть несколько моментов. Сначала проверьте правоустанавливающие документы на квартиру, чтобы убедиться, что у дяди действительно есть право продавать свою долю. Нужно выяснить, нет ли обременений, залогов или долгов по коммунальным платежам, которые могут повлиять на вашу покупку. Также убедитесь, что все собственники квартиры (в данном случае и мать девушки, и дядя) согласны на сделку и правильно оформляют свои намерения. Следует запросить нотариально заверенное согласие на продажу доли, чтобы избежать споров после сделки. При передаче доли от матери девушки на неё после вашей покупки рекомендуется составить договор дарения, чтобы сделать сделку законной и прозрачной. Не забудьте зарегистрировать переход прав собственности в Росреестре, чтобы ваша доля была зафиксирована. Также полезно уточнить, не заинтересованы ли в сделке другие наследники или собственники, так как это может стать источником споров в будущем. Перед покупкой лучше всего проконсультироваться с юристом, чтобы избежать возможных юридических проблем.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
При покупке доли должно быть соблюдено проимущественное право выкупа. Для этого направляется составленное юридически грамотно уведомление собственникам. Нотариус для выполнения данных действий не нужен. При покупке доли в праве общей долевой собственности также проводится юридическая проверка сделки, основанная на изучении всех документов в сочетании друг с другом, не разрозненно. Подводные камни, как вы пишите, могут быть разными, которые выражаются а оспаривании прав или самой сделки.
У нас общая совместная собственность на 1-ком. квартиру. В ней проживает мама-пенсионерка жены. Хотим ей подарить эту квартиру. Надо ли будет договор дарения удостоверять у нотариуса или можно его сделать самим и отдать в МФЦ для регистрации в Росреестре? Нужно ли будет маме платить налог на доходы с договора дарения? Если да, то с какой суммы. Заранее спасибо.
Колесник Степан Сергеевич
Договор дарения в простой письменной форме. Налог не платится
Зубов Вадим Васильевич
Здравствуйте. Можете сделать сами, можете заказать его в МФЦ (он стоит копейки). О налоге? - в худшем случае она заплатит налог с Вашей доли (Вы ей не родственник). Следовательно, если Ваш срок владения более минимального срока владения квартирой, то правильнее будет не подарить квартиру, а якобы продать, здесь налога не будет. И кроме того, если Ваша собственность именно совместная, но не долевая, то потребуется Ваше нотариальное согласие на сделку.
Изгарская Татьяна Юрьевна
Добрый день! Можно без нотариуса в вашем случае. По налогу - согласно Налогового кодекса не будет облагаться налогом. Это при условии, что вы в браке с супругой. Мама её - близкий родственник.
Кочетков Максим Игоревич
Здравствуйте. Заключайте в письменной форме договор дарения и сдавайте его в Росреестр на переход права собственности.
Меньшикова Ольга Борисовна
Здравствуйте, Гость! Готова и могу Вам помочь. Позвоните мне по телефону в личном кабинете. Объясню всё подробно и понятно.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте. Можете оформить договором дарения, зарегистрировать в МФЦ. Налог с доли супруги.
Если нужна подробная консультация, составление договора, обращайтесь.
Здравствуйте, приобрёл квартиру 02.2019 г в г.Пенза. Сейчас планирую продать . Это единственная недвижимость , которая у меня есть в распоряжении. Мне придётся заплатить подоходный налог или нет ?
Пилипенко Игорь Александрович
Здравствуйте! Минимальный срок владения такой квартирой составляет три года, в целях применения налогообложения дохода от продажи недвижимого имущества. Прошло уже четыре года. Полученный от продажи квартиры доход не будет облагаться подоходным налогом (НДФЛ), при условии подачи в 2024 году налоговой годовой декларации в налоговую службу.
Мерзликин Алексей Борисович
налог платиться, если вы владели квартирой меньше трех лет.
Добрый вечер! В 2022 году была продана квартира в общей долевой собственности по 1/2. Доход составил 975000 рублей (каждому дольщику). То сумма дохода меньше миллиона, что освобождается от налога. На днях пришло уже решение со штрафами что не была подана декларация (хотя до миллиона она необязательна) и то что нужно было уплатить налог размере 61750. Как так вышло, если есть статья в кодексе, что при продаже долями налог на доход меньше миллиона рублей не должен быть?
Два года назад была ровно такая же ситуация у моей сестры (имею ввиду продажа по долям, меньше миллиона, тот же город) и декларацию (уточняли в налоговой специально) подавать сказали не нужно, собственно проблем не было и документов с налоговой не приходило. Это к тому, что ситуация продажи абсолютно идентичная, но тут вдруг появился налог.
Байдак Зоя Михайловна
Не понятно как они рассчитали сумму налога. Обратитесь в ФНС за разъяснениями. А еще лучше, оспаривайте полученное решение в вышестоящую ФНС.
Сахаров Александр Николаевич
Предлагаю, прежде чем обращаться в суд об обжаловании действий государственного органа, обратиться в налоговую инспекцию с заявлением о необоснованному начислении налога и штрафных санкций, с приложением подтверждающих обстоятельства указанные в вопросе. Если факты подтвердятся, то налоговые органы напишут отзыве требования. По крайней мере, Вы будете иметь понимание позиции ответчика по вашему спору и сможете сами или с помощью квалифицированного юриста подготовиться к ее опровержению (незаконности) в суде.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
Нужно изучать требование налоговой, и обжаловать
Мингазов Юрий Саитгареевич
Видимо продавали одним договором, а не каждый свою долю, потоэтому и налог начислили ПРАВОМЕРНО.