Продажа доли?

Подскажите пожалуйста, я отправил уведомление о продажи доли родственникам, они согласились купить, но через 6 месяцев, можно как-то через нотариуса или юриста заключить соглашение что они точно купят через 6 месяцев?
Или я могу попросить срок сократить, например 3-4 месяца, могу ли предложить рассрочку платежа?

Гжибовский Ивар Янисович
Отвечает юрист

Добрый день. Само письменное соглашение предполагает выражение воли обеих сторон. Это принцип свободы воли договора. Понуждение к сделке запрещено. Вы можете составить с ними договор о намеренье сторон или предварительный договор купли-продажи. Также вы можете в дополнение составить договор о задатке. В условиях договора вы можете прописать все моменты с которыми согласна сторона покупатель. ст. 250 ГК вами соблюдена. Если они откажутся от заключения любого из указанных договоров, то вы можете отказаться ожидать их 6 мес. и продать другим. Для этого вам надо официально, посредством Почты России послать им предложение зафиксировать ваши намеренья в письменном виде, путем подписания договора о намереньях, предварительного договора купли-продажи, договора о задатке. Также указать разумные сроки для подписания этих соглашений, в течение 30 дней.

Олег
Выражаю благодарность за вашу помощь, Ивар Янисович!
Дьяков Дмитрий Геннадьевич
Отвечает юрист

Добрый день.

Да, можно заключить предварительный договор купли-продажи доли у нотариуса. В нём указываются все существенные условия будущей сделки, включая срок (6 месяцев или любой другой по согласованию). Предложить сокращение срока и рассрочку вы можете, решение за родственниками. Если они откажутся, договор будет действовать на изначально оговоренных условиях.

Для подробной юридической консультации обращайтесь по номеру в профиле.

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Вы вправе с ними заключить предварительный договор купли-продажи, в котором будут указаны все существенные условия.

Данный договор не нужно удостоверять у нотариуса, главное, чтобы он был составлен юридически грамотно, содержал все условия, которые будут вас защищать. Он подписывается сторонами. Далее стороны по истечению срока выходят на сделку.

Ким Галина
Отвечает юрист

можете применить сокращенный срок, равно как и положения о рассрочке оплаты за долю. Данные условия имеете право отнести к существенным, о чем отразить в ПДКП. Естественно ПДКП должен быть подготовлен с учетом всех правовых тонкостей, включая последствий для сторон сделки.

Мальцев Константин Александрович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Заключите с ними предварительный договор купли-продажи либо возьмите с них задаток.

С уважением, Мальцев К. А. Благодарю за оставленный отзыв!
Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Заключите предварительный договор с указание всех нужных Вам гарантий.
С уважением, Чеботарев В.С. Здесь нет возможности рассказать всё, что знаю по этому вопросу. При необходимости обращайтесь в WhatsApp. Буду рад помочь! За отзыв хорошая скидка.
Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат
Продажа доли осуществляется через нотариуса.
Желаю всем успехов! Для подробной консультации пишите на Ватсапп.
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос