Здравствуйте, подскажите пожалуйста, можно ли с дипломом учитель начальных классов работать дефектологом с переподготовкой?
Добрый день. Минтруда России издал приказ от 13.03.2023 N 136н Об утверждении профессионального стандарта *Педагог-дефектолог* Вступил в силу с 1 сентября 2023 г. и действует до 1 сентября 2029 г.
В приказе обозначено, что учителем-дефектологом может быть:
- лицо, имеющее высшее образование (бакалавриат, специалитет, магистратура) по этому профилю деятельности;
- или лицо, имеющее высшее образование (бакалавриат, специалитет, магистратура) в рамках укрупненных групп направлений подготовки высшего образования *Образование и педагогические науки*, *Психологические науки* и дополнительное профессиональное образование - программа профессиональной переподготовки [например: *Работа с обучающимися с нарушениями слуха*].
Стать дефектологом без высшего образования невозможно. Эта профессия имеет код специальности 44.03.03. *Специальное (дефектологическое) образование*. Профессию можно получить в ВУЗе, в котором есть дефектологический факультет. Либо, если у человека уже есть психологическое или педагогическое образование, он может переквалифицироваться на дефектолога.
Таким образом, соответствующая профессиональная переподготовка позволяет работать дефектологом.
Для работы учителем-дефектологом необходимо иметь специальное образование в области дефектологии. При наличии подтвержденного специального образования, вы имеете право работать учителем-дефектологом.
Для принятия на работу учителем-дефектологом понадобятся следующие документы: 1) диплом о высшем профессиональном образовании, подтверждающий наличие специализации в области дефектологии; 2) трудовая книжка или другой документ, подтверждающий опыт работы в области образования; 3) прочие документы, требуемые работодателем.
Добрый день. Да, с дипломом учителя начальных классов можно работать дефектологом после прохождения профессиональной переподготовки по специальности "Дефектология".
С переподготовкой можно.