Строительство дома.?

Добрый вечер.Скажите пожалуйста,при строительстве ижс,нужно получать разрешение на строительство?Или уведомить,какие-либо органы?Если нужно,то какие?И сколько занимает процедура размещения на строительство?Стоимость какая?

Фазлеева Айгюль Фирдусовна
Отвечает адвокат

Добрый вечер. Если земельный участок в собственности или в аренде ( сроки договора аренды не истекли) и разрешенное использование участка тоже для ИЖС, то разрешение не нужно. При строительстве дома главное не выходит за границы участка, желательно соблюдать расстояние от заборов с соседями не менее 3х метров. Заканчиваете строительство, проводите отопление, зовете кадастрового инженера для подготовки техплана, регистрируете по упрощенке. У меня в ВК, есть статья об узаконении дома в упрощенном порядке (по дачной амнистии). Посмотрите если есть необходимость.

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле
Гость
Спасибо за вашу помощь и поддержку!
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Разрешение на строительство, реконструкцию жилого дома получаются в администрации. Для этого заполняется заявление установленной формы. Разрешение на строительство может быть не выдано. Отчасти отказы возникают из-за региональных строительных регламентов, а также з. участка. Такие вопросы рассматриваются в индивидуальном порядке с учетом всех фактических обстоятельств. Дачная амнистия не всегда проходит, а риск потерять дом, не совсем целесообразен.

Ласкина Анна Александровна
Отвечает адвокат
Добрый день, нужно подать уведомление о планируемом строительстве жилого дома в МФЦ, в местной администрации или через Госуслуги. После рассмотрения администрация выдает уведомление о соответствии /несоответствии планируемого строительства параметрам размещения обьекта. После получения уведомления о соответствии можно начинать строительство.
Бесплатная консультация (WhatsAp, Telegram). Подготовка исковых заявлений, процессуальных документов, представление интересов в суде.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Разрешения в настоящее время не требуется, требуется уведомление, согласованное.

ГрК РФ Статья 51.1. Уведомление о планируемых строительстве или реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Гость
Спасибо за развернутый ответ, Юрий Саитгареевич!
Гуляева Нелли Врежовна
Отвечает юрист

Разрешение нужно однозначно

Нет неразрешимых задач! Всегда можно рассчитывать на мою профессиональную поддержку в юридических вопросах! Если ответ мой удовлетворил Вас прошу оставить отзыв!
Гость
Огромное спасибо, Нелли Врежовна, за ваш профессиональный совет!
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос