Добрый день. Работала в маргетинговом агентстве с 26.10.2023 - Договор об оказании услуг. Подписан только одной стороной мной работником. Работодатель не подписала. В апреле и мае 2024 решила уйти т.к. началась задолженность по оплате. Апрель и май так и не заплатили. Прошло уже 7 месяцев. Есть скрины с рабочих чатов, зарплатная ведомость и скины переписок с директором который говорит, что да должен каюсь, но тем не менее деньги не отдает и теперь начал требовать акты оказанных услуг. Вопрос
1. Имеет ли право руководитель требовать акты, если сам же не подписал договор? (из договора - Исполнитель с 1 по 2 число каждого месяца предоставляет отчет о выполненной работе и Акт оказанных услуг). Отчеты всегда сдавались вовремя и никогда не было и слова, что нужны акты.
2. Я иностранка (гр.Украина, донецкая область) какие последствия могут быть у работодателя?
3. Кто должен все же оплачивать налог. Работа как физ.лицо БЕЗ статуса самозанятого и ИП - (из договора - Быть оформленным, как самозанятый или индивидуальный предприниматель, в случае отсутствия данных форм оформления, Исполнитель обязан самостоятельно осуществлять оплату налогов и сборов от полученной прибыли, в соответствии с действующим законодательством).
4. Договор подписан одной стороной, может ли по нему что-то предъявить руководитель (напомню она его не подписала), бывает угрожает что сделает так что мне придётся выплатить ей обратно деньги, которые были ранее заработанные. Нужно ли его расторгнуть? (из договора - Договор вступает в силу с момента подписания и действует бессрочно, если ни одна из сторон не заявит о его расторжении.
В вашем случае вопрос решается либо через трудовую инспекцию либо(что лучше) сразу в суд.Если есть факт не выплаты заработной платы за проделанную работу то работодатель не прав в любом случае а ваш статус иностранца не как не влияет у нас в России у вас такие же права на защиту.Все остальные факты не как не могут влиять на выдачу вам зарплаты.Вы конечно обязаны платить налоги но с зарплаты и по этому вашей вины нет кем бы вы не являлись ИП Самозанятым
Здравствуйте.
Не подписание договора не означает, что по нему стороны не могут выполнять обязательства. Здесь больше играет роль кто как правовые нормы будет использовать, поэтому работодатель отчасти прав может так сделать. Расторжение договора вам пока ничего не даст.
Требовать оплаты вы вправе в досудебном порядке или в судебном, подав исковое заявление с соответствующими требованиями и соблюдением процессуальных норм.
У вас гражданско-правовые отношения. Значит, акты должны составляться в 2х экз. и должны быть подписаны сторонами. Кстати, если вы соберете доказательства, то отношения можно признать трудовыми, обязанность по уплате налога в вашем случае лежит на вас. Если у вас нет паспорта РФ, то вероятно имеет место нарушение миграционного законодательтва как с вашей стороны, так и со стороны компаньона, так называемого вами работодателя.
Коллега сделала так и эффекта нет. Даже написала в полицию заявление. тоже пока нет ответа. К сожалению в этой истории я не одна пострадавшая(((((
Возможно, ещё время не пришло. Возможно, написала неправильно. В любом случае, чем больше жалоб тем лучше.