Как продать квартиру, если другой собственник против?

Можно ли продать квартиру без согласия другого собственника? Развелась давно с мужем. У него 50%, у меня 30% и у двоих совершеннолетних детей по 10%. Бывший муж против продажи квартиры, ибо нет денег на покупку нового хорошего жилья. Я съехать тоже не могу, т. к. он не платит за квартиру. Если я съеду, то нарастёт большой долг, который придётся выплачивать мне (у меея уже был такой опыт). Предлагала выкупить его долю - не соглашается. Предлагала уже ему помочь жильё отдельное купить - тоже не соглашается. Что делать в такой ситуации? Жить с ним уже не могу.

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Вы вправе продать свою долю и долю ребёнка, получив предварительно разрешение органов опеки. Его долю продать минуя его вы не сможете. Принудить в судебном порядке тоже.

Нет на покупку нового хорошего жилья, так пусть покупает то, на что хватит или берёт ипотеку. В имущественных вопросах много нюансов, которые можно использовать исходя из фактических обстоятельств.

Ким Галина
Отвечает юрист

Можно ли продать квартиру без согласия другого собственника? -нет, не можно. Только свои доли, а доли детей с согласия органов опеки. если есть возможность у вас купить ему отдельное жилье, то уже есть основания для торга+ использование материально- правовых, процессуальных возможностей.

Гуркина Виктория Сергеевна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Продать целиком квартиру без согласия всех собственников не получится. Только свою долю, при этом, в случае продажи детских долей обязательно нужно согласие органов опеки.

Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Нет, квартиру продать не получиться, а свою долю сможете.
С уважением, Чеботарев В.С. Здесь нет возможности рассказать всё, что знаю по этому вопросу. При необходимости обращайтесь в WhatsApp. Буду рад помочь! За отзыв хорошая скидка.
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос