Разве так можно продать?

Здравствуйте. Ситуация такая что есть завод а при нём Профилакторий, завод государственный. А вот профилакторий сделали под проживание рабочих с завода, а по документам оно считается как скадское помещение. Мы платим ежемесячного аренду за комнату, и не только мы, там проживают люди. Сейчас узнали от вторых и третьих лиц что его толи собираются продавать, толи уже за него внесли половину покупатели(Какие то Чеченцы)!
Людей при этом неоповестили, это получается останемся на улице и даже незнаем в какой момент! Разве так можно неоповестив людей за спиной делать????

Антонова Александра Геннадьевна
Отвечает юрист

Доброго дня, Татьяна! из вашего рассказа, я поняла, что живете Вы там на основании договора аренды. 1. Посмотрите в договоре, какие основания для расторжения и какой предмет договора - вы арендуете склад или все же жилье?. 2. Поскольку по факту помещение-склад, то для проживания оно не предназначено и в этом случае расстаться Арендодателю будет с Вами проще, нежели с квартиросъемщиками. Рассмотрите вариант написать коллективное обращение в Прокуратуру, на мой взгляд, вы придадите Вашей ситуации огласку, т.к. имущество государственное используется не по назначению, нарушаются права неопределенного круга лиц на жилье. Готова оказать услуги по консультации и подготовке жалобы.

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

При смене собственника здания меняется сторона арендодателя. Условия договора аренды переходят на тех же условиях, что и были заключены с предыдущим собственником арендодателем. Далее, если новый собственник решит изменить условия аренды, он уведомляет арендаторов в порядке, установленном в договоре, об изменении тех или иных условий договора.

Белов Михаил Александрович
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Даже если здание - склад, ваши права как нанимателей жилья должны быть соблюдены. Объединитесь с другими жильцами, обратитесь к руководству завода письменно и проконсультируйтесь с юристом. Требуйте официального уведомления о выселении, если продажа подтвердится.

Для юридической консультации обращайтесь по номеру в профиле.

Ким Галина
Отвечает юрист

Разве так можно неоповестив людей за спиной делать???? - да. вы не сторона сделки КП здания, не можете участвовать в деловых переговорах, согласовывать условия сделки. Уведомят по факту. Новый собственник вправе расторгнуть договор если сочтет нужным. При этом порядок уведомления о расторжении договора должен соблюдаться.

Кукскаузен Вероника Валерьевна
Отвечает юрист

Здравствуйте!

В случае продажи нежилого помещения, права требования по договору аренды переходят к новому собственнику. То есть после продажи арендные платежи Вы будете вносить в пользу нового собственника.

Татьяна
Огромное спасибо за разъяснение всех нюансов! Желаю вам крепкого здоровья и счастья.
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос