И какие последствия после банкротства будут у творога супруга?
Здравствуйте
Я нахожусь в браке, есть квартира в ипотеку, где я созаемщик. Есть 2 детей, на старшего получаю алименты. Материнский капитал на младшего пошел в погашение ипотеки. У меня долги и хотела бы подать на банкротство . Что будет с квартирой, если суд платит ипотеку в срок и просрочек нет. Это единственное жилье. И какие последствия после банкротства будут у второго супруга?
Здравствуйте.
Всё имущество должника будет входить в состав конкурсной массы, включая доли в совместно нажитом имуществе. Исключить имущество из состава конкурсной массы вправе только суд. Нельзя однозначно утверждать, что ипотечное жильё может быть исключено из состава конкурсной массы, для этого нужно направлять в суд обоснования, как минимум. Автоматически суд не исключает имущество из конкурсной массы.
Ипотечное жилье во время банкротства можно сохранить, если оно единственное, тем более с использованием материнского капитала. Но если есть имущество у супруга, то оно подлежит разделу, если нет, то на супруга ваше банкротство никак не повлияет
В процедуре банкротства возможно заключение мирового соглашения в отношении ипотеки, если она для вас является единственным жильём. Но тут нужно учесть много иных нюансов, поэтому советую более детально проанализировать ситуацию.